«Единая Россия» предложила сделать льготы для многодетных едиными

По мнению партии, для этого необходимо установить общий стандарт льгот и выдавать единое удостоверение, сообщили в пресс-службе партии

Фото из архива

«Единая Россия» считает необходимым установить федеральный статус многодетных семей, который должен подтверждаться удостоверением, действительным на территории всей страны.

Это предложение обусловлено тем, что многодетные семьи сталкиваются с необходимостью подтверждать свой статус для получения льгот, например, при переезде в другой субъект федерации.

Ко всему прочему, объем и содержание помощи многодетным семьям значительно различается от региона к региону. Так, в половине субъектов России предусмотрен бесплатный проезд для детей из многодетных семей на городском общественном транспорте, тогда как в других такая льгота отсутствует.

«Это создает неравные условия. В этой связи необходим единый гарантированный стандарт поддержки, независимо от региона проживания», — подчеркнул секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

По мнению «Единой России» необходимы также единые критерии отнесения семьи к многодетным. Для этого они внятно должны быть прописаны в федеральном законе. Документ станет частью комплекса мер по поддержке этой категории граждан, считает детский омбудсмен  Анна Кузнецова.

«Принимаемые сегодня меры достаточно фрагментарны. Определение критериев отнесения семьи к категории многодетных, назначение мер социальной поддержки и иной помощи отдано на откуп регионам. Это лишает возможности к системному подходу в этом вопросе. Конечно, это неприемлемо», — отметила уполномоченный при президенте по правам ребёнка Анна Кузнецова.

Важную роль в предоставлении мер поддержки многодетным семьям играет и фактор улучшения жилищных условий. Этому может содействовать снижение первоначального взноса по «Семейной ипотеке» до 10 процентов, предлагает глава рабочей группы «Единой России» по защите прав дольщиков, депутат Государственной Думы Александр Якубовский.

«Также необходимо распространить действие программы и на вторичный рынок, если речь идёт о сельских поселениях и небольших городах с населением до 50 тысяч человек», — подчеркнул политик.

Ещё одной важной проблемой является необходимость защиты единственного жилья многодетных семей от взыскания за долги. Поэтому партия обратится к Центральному банку с предложением рекомендовать банкам, микрофинансовым организациям и кредитным потребительским кооперативам до 2022 года не забирать такое жилье.

Действенной мерой поддержки многодетных также должно стать льготное автокредитование — особенно для семей, где более трёх детей, уверены в «Единой России». Участники широкого экспертного обсуждения мер поддержки многодетных семей, состоявшегося 6 апреля на площадке «Единой России», предложили расширить госпрограмму «Семейный автомобиль» для многодетных, а именно снизить процентную ставку по кредиту или вовсе сделать его беспроцентным. А для семей, где воспитываются шесть и более детей — ввести льготные условия на приобретение микроавтобусов.

«Единая Россия» доработает предложения, озвученные в ходе дискуссии, и направит в правительство России.