Медицина Агаповского района: кадровый голод устраняют

Кадровый дефицит – проблема повсеместная

0 0 votes
Рейтинг статьи

 Кадровый голод – проблема не только агаповской медицины. Нехватка квалифицированных врачей, фельдшеров и медсестёр ощущается повсеместно. Главный врач Агаповской районной больницы рассказал о мерах по устранению дефицита медицинских кадров. 

– Мы действуем в рамках муниципальной программы «Создание условий для оказания медицинской помощи населению Агаповского муниципального района», – пояснил Валерий Айдынян. – Это программа была принята в прошлом году. В ней предусмотрены и повышение квалификации медицинских кадров, и дифференцированные меры социальной поддержки наших медицинских работников. Мы полагаем, что благодаря запланированным единовременным выплатам, а также ежемесячным выплатам молодым специалистам в течение первых шести месяцев работы по 5 тысяч рублей, ремонтам объектов здравоохранения сможем устранить сложившийся в районе дефицит медицинских работников. Врач-терапевт Алёна Седаева получила единовременную выплату в размере 30 тысяч рублей. За счёт собственных средств мы оплачиваем наём жилья для двух специалистов. Подготовка врачей в интернатуре и ординатуре за счёт средств обязательного медицинского страхования невозможна, поэтому готовится муниципальная программа по привлечению медицинских кадров. В этом году в соответствии с приказом регионального министерства Агаповскому району выделены две квоты врачей по программе «Земский врач» – в Первомайскую врачебную амбулаторию и Наровчатский центр врача общей практики и одна квота фельдшера по программе «Земский фельдшер» – в посёлок Гумбейский. Кандидатура фельдшера подобрана, специалист прошёл переподготовку и приступает к работе в первой декаде июня. Кроме того, мы обратились в Минздрав с просьбой выделить нам ещё две квоты фельдшеров для Новоянгельского ФАПа и Магнитной амбулатории. У нас есть в этих посёлках специалисты, готовые приступить к работе.

Основная проблема при привлечении кадров – это отсутствие возможности предоставления жилья, считает главный врач районной больницы. Частично эту проблему решит строительство девяти модульных ФАПов, совмещённых с жильём медицинского работника. Строительство пяти намечено на этот год – в Наваринке, Гумбейке, Зингейке, Ржавке и Новобуранном. В Новоянгельке, Харькове, Верхнекизильском и Солодянке ФАПы должны быть построены до 2020 года. В ближайшие два года будет построено и модульное здание для Приморского центра врача общей практики.

В Агаповском районе работает 32 врача при 55-ти имеющихся штатных должностях.

Только в прошлом году на ремонты фельдшерско-акушерских пунктов в Агаповском районе было направлено более 700 тысяч рублей:

– На 310 тысяч выполнен ремонт ФАПа в посёлке Харьковский, на 250 тысяч – в Новоянгельке. В 170 тысяч обошёлся ремонт пункта в Желтинском, – уточнил Валерий Лазаревич. – Помогла нам районная администрация и в приобретении двух стоматологических установок – для Буранного и Приморского центров врачей общей практики. В этом году планируется закупить аппаратуру и инструментарий для стоматологических кабинетов на сумму 170 тысяч рублей. На текущий год на средства областного бюджета запланирован ремонт Светлогорской врачебной амбулатории, Янгельского центра врача общей практики, Черниговского ФАПа и терапевтического корпуса центральной районной больницы.

– Мы стараемся создать нашим медикам нормальные условия для работы, – подтвердил Байдавлет Тайбергенов. – Всё имеющееся в районе служебное жильё отдано медицинским работникам. Ремонтируем поликлинику, приобретаем машины скорой помощи, установили забор – делаем всё, чтобы медики от нас не уходили.

Вопрос поэтапного устранения дефицита медицинских кадров, а также разработка дифференцированных мер социальной поддержки медицинских работников в муниципальных образованиях Челябинской области рассматривался накануне на совещании, которое провёл накануне, 14 июня, губернатор Борис Дубровский с главами муниципалитетов. С докладом по этому вопросу выступил министр здравоохранения области Сергей Приколотин. По его словам, сегодня обеспеченность врачами на 10 тысяч населения в целом по региону составила 34 специалиста, средним медицинским персоналом – 85. Обеспеченность врачами клинических специальностей на 10 тысяч населения – 22 специалиста.

Обеспеченность врачами на 10 тысяч сельского населения по состоянию значительно ниже и составляет 14 человек, средним медицинским персоналом – 54.

– Наибольший дефицит во врачебных кадрах отмечается в Агаповском (9,9), Верхнеуральском (12), Карталинском (12,3), Троицком (13,7) и Ашинском (14,8,) муниципальных районах, – отметил Приколотин. – Фактическая потребность во врачах (физических лицах) составляет 1319, при этом 6 887 врачебных должностей занято совместителями (процент совместительства – 1,63).

Муниципалитеты устанавливают свои меры социальной поддержки медиков. Так, в 2017 году медицинским работникам предоставлено 134 жилых помещения, 24 места в детских дошкольных учреждениях, 18-ти специалистам компенсирован наём (аренда) жилья на общую сумму более 388 тысяч рублей, 15 специалистов получили единовременные выплаты, одному врачу предоставлена субсидия на приобретение жилого помещения.

– Настоятельно прошу глав совместно с Минздравом продолжить работу по устранению дефицита медицинских кадров в своих территориях, – обратился к участникам совещания Борис Дубровский. – Я пока не понимаю, достаточно ли тех мер, которые мы предпринимаем, для решения проблемы. Ведь цифры говорят лишь о том, что пока мы закрываем вакансии совместителями. Правильно ли это? Вижу, что главы стали конкурировать между собой за привлечение медицинских специалистов. Это хорошо. Но возможности у территорий разные. Преимущества у тех, кто бюджетно более обеспечен. Это не совсем справедливо по отношению к территориям с меньшими финансовыми возможностями. К этому вопросу нам надо вернуться и продумать, как помочь муниципалитетам, которые за счёт собственных ресурсов кадровый дефицит не ликвидируют.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments