75-летие Победы встретим достойно, но позже

В Агаповском районе проведена огромная работа по подготовке мероприятий, посвящённых Дню Победы

Учреждения культуры Агаповского района готовы к праздничным и памятным мероприятиям, приуроченным к юбилею Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Как сообщила начальник управления культуры Любовь Плаксина, подготовка праздничных мероприятий была на контроле у главы района Байдавлета Тайбергенова.

– Работники учреждений культуры провели огромную работу по подготовке юбилейных мероприятий, – уточнила Любовь Павловна. – К этому моменту готовы сценарии всех митингов, шествий «Бессмертного полка» и празднеств во всех поселениях, концертные программы, театрализованные выступления. Мастерами районного дома творчества изготовлены значки из георгиевской ленты и инсталляция военного блиндажа, для которого сотрудники музея подготовили тематическую экспозицию предметов быта периода Великой Отечественной войны. Сотрудники музея истории собрали фотографии участников войны, которые не были ранее размещены на баннерах «Аллея славы» (14 конструкций). Подготовили цикл экскурсий в Парке Славы для учащихся образовательных учреждений района. В Агаповской детской школе искусств подготовлена выставка художественных работ, посвящённая 75-летию Победы. Сотрудниками централизованной библиотечной системы изготовлены и установлены три баннера, в центральной библиотеке подготовлена книжная выставка быстрого реагирования «Великая Отечественная война: взгляд из XXI века», фотовикторина по фронтовым песням «А на войне, как на войне…», акция «75 строк о Победе», Все учреждения культуры района готовы к проведению праздничных мероприятий. Но, к сожалению, из-за ситуации с коронавирусом 9 мая, в День Победы, провести мы их не сможем. Но обязательно проведём.

В связи с введёнными карантинными мероприятиями также перенесены на неопределённый срок V районный фестиваль театральных коллективов «Золотая маска-2020» – «Войной испепелённые года», смотр-конкурс художественной самодеятельности и декоративно-прикладного творчества «Богат талантами Агаповский район» – «Победе посвящается», I районный фестиваль художественного чтения «Поэтическая Лира» – «Мы о войне стихами говорим», II зональный конкурс «День Победы».

– Наша задача сейчас – уличное оформление. Мы устанавливаем праздничную атрибутику, например, в Агаповке на круговом движении. В парке культуры две стелы поставили. Флаги, которые специально шили для шествия «Бессмертного полка», развешиваем. Нарядиться мы нарядимся, – заверила начальник управления культуры.

Пока остаётся нерешённым вопрос с открытием у монумента Славы 9 мая бюстов Героев Советского Союза, участников войны, проживавших на территории нашего района: Алексеева Сергея Константиновича, Волынцева Василия Михайловича, Зайцева Василия Григорьевича, Кожанова Василия Ивановича, Сергиенко Николая Дмитриевича, Чипишева Василия Ивановича и полного Кавалера Ордена Славы Позднякова Григория Ивановича. На 8 мая планировалось торжественное открытие памятника «Матерям, труженикам тыла, детям войны» на территории районного управления соцзащиты. Скорее всего, и эти мероприятия будут перенесены.