Число ковидных больных в Агаповском районе растёт

По состоянию на утро 6 мая в Агаповском районе 6 заболевших коронавирусной инфекцией

Возраст заболевших от 0 до 59 лет, сообщает сайт коронавирус74.рф. Кто-то прибыл из Москвы, кто-то контактировал с больными здесь. Один заболевший выбыл с территории района. Все заболевшие продолжают лечение. Врачи оценивают их состояние как средней тяжести или без клинических проявлений.

Напомним, первый заболевший был зарегистрирован в нашем районе 30 апреля.

В Челябинской области ситуация с коронавирусной инфекцией остаётся напряжённой. За последние сутки число заболевших увеличилось на 27 человек, всего подтверждено 855 случаев заболевания COVID-19, приводит ОТВ статистику регионального минздрава.

На брифинге, состоявшемся только что, губернатор сообщил, что непосредственно от коронавирусной инфекции в  области скончались 3 человека, все старше 50 лет. У всех была фоновая паталогия (диабет или сердечно-сосудистые заболевания).

— Основные выводы: рост заболеваемости в регионе продолжается, процент летальности у нас ниже, чем в целом по стране. Также мы вышли на значительный уровень тестирования, побив планку 3,5 тысяч тестов в сутки. Более того, поставил задачу минздраву начать тестирование на антитела, что позволит нам иметь более полную картину и делать прогнозы по развитию заболеваемости в регионе. Основным источником заболевания остается контакт с больным. При таком количестве бессимптомных больных это может произойти где угодно, в первую очередь в общественных местах, — отметил Алексей Текслер.

С 12 мая  в области вводится обязательный масочный режим, период до 11-го числа – адаптационный. Речь идет о всех общественных местах. При этом носить маску на улице необязательно, при соблюдении социальной дистанции. Также глава региона отметил, что вирус может передаваться и контактным путем, поэтому целесообразно носить и перчатки.

— Контролировать масочный режим будут федеральные и региональные власти, а также муниципальные органы власти. Однако протокол и фиксация – не самоцель. Масочный режим нужен, чтобы люди действительно задумались о своем здоровье,- заметил глава региона.                                                                                           

На базе «Областного аптечного склада» работает новая линия по производству масок мощностью в 5 млн изделий в месяц. Их направят как в больницы, так и в государственные и частные аптеки. Что касается цен, то изделия, произведенные на этой линии будут доступны для всех, но УФАС все-таки занимается мониторингом цен, подчеркнул Алексей Текслер.