Костры – не разводить, мусор – не сжигать!

В Агаповском районе, как и по всей области, введён особый противопожарный режим

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Агаповскому, Кизильскому и Нагайбакскому районам напоминает населению о том, что с 1 мая на территории Челябинской области введён особый противопожарный режим.

В условиях особого противопожарного режима категорически запрещается:

— посещение лесов (кроме лиц, осуществляющих работы по охране, защите и воспроизводству лесов);

— разведение костров, сжигание твёрдых бытовых отходов, мусора на территориях садоводческих и огороднических товариществ, на землях лесного фонда, населённых пунктов и прилегающих территориях, запрещено выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельхозназначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также на проведение иных пожароопасных работ;

— использование мангалов, топка кухонных очагов и котельных установок (печей), иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня.

В соответствии с ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ нарушения требований пожарной безопасности, совершённые в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа:

—  на граждан – в размере от 2 до 4 тысяч рублей;

—  на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей;

— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 до 40 тысяч рублей;

— на юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Уважаемые жители и гости Агаповского района! Убедительно просим вас ограничить посещения лесов, мест отдыха в лесных массивах и по возможности не проводить пожароопасные работы. Не разводите костры, не сжигайте мусор, в том числе на индивидуальных приусадебных участках. Помните: халатность чревата печальными последствиями.