Не ведитесь на обман

Полицейские разъясняют гражданам, что не существет «безопасных» счетов, на которые незнакомцы по телефону убеждают перевести денежные средства

Практически ежедневно в полицию поступают сообщения о жителях области, ставших жертвами интернет-мошенников. Так, за последнее время трое челябинцев и жители ещё пяти территорий пострадали от мошеннических действий со стороны неизвестных, представлявшихся по телефону сотрудниками кредитных организаций. В двух случаях граждан ввели в заблуждение информацией о намерении неизвестных лиц оформить на их имя кредиты, для аннулирования которых нужно самостоятельно и как можно скорее взять заём в отделении банка или через онлайн-приложение.

Доверчивые жительницы Челябинска, поддавшись уговорам мошенников, оформили таким образом кредиты на суммы 120 тысяч и 215 тысяч рублей, после чего обналичили их и перевели на указанные злоумышленниками номера телефонов через банкоматы.

В третьем случае 43-летнему мужчине звонивший сообщил о сомнительных операциях по банковскому счёту и под предлогом сохранения сбережений рекомендовал снять деньги и перевести их на безопасные резервные счета, что потерпевший и сделал. В итоге он перевёл мошенникам все свои сбережения – полмиллиона рублей.

По таким же схемам обмана действовали злоумышленники, общаясь с жителями других городов области. Потерпевшие, боясь лишиться своих средств, перечисляли их и оформленные займы на якобы безопасные счета, информацию о которых сообщали им по телефону. Когда же граждане обращались в банк, чтобы узнать о деньгах на счетах, они понимали, что стали жертвами обмана.

Полицейские обращаются к жителям области: «Если вам звонят неизвестные, представляются сотрудниками банков и принуждают вас оформить кредиты либо перевести денежные средства на сторонние счета, знайте: это мошенники. НЕ СУЩЕСТВУЕТ «безопасных» счетов, их придумывают злоумышленники. Необходимо сразу прервать разговор и обратиться в банк по номеру, указанному на оборотной стороне вашей карты».

Автор: Надежда Лавритова