3000 километров по России – на велосипеде

Учитель физкультуры из Агаповки и тренер местных лаптистов Михаил Лачугин путешествует по России на велосипеде

Всегда удивлялся и восхищался людьми, которые, невзирая на трудности и определенный риск, отправляются в дальние странствия в поисках приключений. Россия всегда впечатляла своими размерами и привлекала внимание многих путешественников и любителей туризма. Кто-то путешествует в пределах своего района или самое большее – области, а кого-то прельщают поездки по всей стране. Одним из таких любителей большого туризма является Михаил Лачугин, учитель физкультуры, отправившийся в путешествие на велосипеде из Агаповки до Махачкалы.

Мой звонок застал Михаила в Калмыкии, в городе Лагань. Путешественник отдыхал в местной гостинице после почти 200-километрового дневного заезда.

– Из Агаповки я выехал 29 июня, три недели назад, – рассказывает Михаил Лачугин. – Я люблю путешествовать, но вот так далеко давно не забирался. Дело в том, что я работаю учителем физкультуры, тренером и постоянные тренировки, даже летом, не позволяли отлучиться надолго и оставить воспитанников одних. А в этом году пандемия внесла свои коррективы: всё отменили, включая тренировки, и впервые за 20 лет я по-настоящему отдыхаю в отпуске! Почему велосипед? Почему по России? Вот захотелось! Это моя мечта, и наконец, я её реализовал!

Михаил рассказал, что едет уже три недели. За это время он побывал в десятках городов, сёл и деревень необъятной России:

– Я уже проехал половину Башкирии, Оренбургскую, Самарскую, Саратовскую, Волгоградскую, Астраханскую области. Сейчас еду по Калмыкии. Если всё будет хорошо, планирую конечным пунктом сделать город Махачкалу. До столицы Дагестана остаётся всего около 300 километров. Хочу в море искупаться! А оттуда уже обратно домой на поезде. Жара выматывает. Когда заезжал в Самарскую область, температура поднялась до 40 градусов! Это создаёт определённые трудности. Ночью, кстати, ниже 31 не опускалась. Одежда у меня есть соответствующая, и термобельё – не сгорю и не замёрзну.

На сегодняшний день велосипедист уже накрутил 2700 километров. По словам Михаила, это вполне реально при соблюдении определённых условий и физподготовки.

– У меня обычный велосипед, скоростной – у всех такие, наверное. С собой взял только основное – спальник, одежду, газовую горелку, палатку. Сами понимаете – в моей ситуации не должно быть ничего лишнего. Ночую в большинстве случаев под открытым небом, в палатке. Это такая романтика – у реки или озера, часто в поле… Бывает, немного становится не по себе: всё-таки один в незнакомом месте. Раз пять-шесть ночевал в гостиницах.

Стараюсь фотографировать места, в которых побывал, веду дневник, записываю, сколько проехал, когда. Места разные бывают – от живописных, как в Волгограде, Астрахани, до заброшенных и пустынных, как в Самаре, Калмыкии. В Калмыкии, например, можно ехать десятки километров по пустыне. Ни людей, ни машин. Только верблюды ходят.

А вообще, за всё время пути я познакомился со многими хорошими людьми, которые и с водой помогали, и звали на ночлег, и подвозили меня во время поломки, и на рыбалку возили! Вообще стараюсь искупаться в любой реке или озере, которые оказываются на пути.

Михаил поделился, что не едет по федеральным дорогам, чаще всего – «огородами».

– Перед выездом я, конечно же, начертил план маршрута. Не хотел ехать по оживлённым трассам: машин много, опасно. Выбрал дороги местного значения. Где только я ни был, каких только названий населённых пунктов не встретил: Ишмурзино, Кугарчи, Саракташ, Ташла, Глушицкий, Пугачёв, Ершов, Дьяковка, Паласовка… Вот Паласовка – названа в честь немецкого академика Палласа, который по указу императрицы Екатерины Великой, ездил по России, изучал быт народов, писал научные книги. Вообще, езда на велосипеде позволяет увидеть всю красоту природы. Этого не увидишь из окна машины или поезда.

Спросил я путешественника, не страшно ли одному ехать по незнакомым местам, да ещё в такую даль.

– Конечно, было бы спокойнее ехать вдвоём или группой. Но тут тоже есть свои минусы: может, мне пришлось бы их ждать в пути, или меня бы ждали. А тут не приходится от кого-то зависеть. Что до страхов – их нет. Я стремился к этой поездке, давно мечтал, и вот еду! За время пути у меня отвалился багажник, крыло, раз пять проколол колёса. А так особых неприятностей не было. Надеюсь, и не будет, – улыбается Михаил.

В начале августа Михаил планирует прибыть в родной Агаповский район. Пожелаем ему здоровья, удачи, попутного ветра, а также новых увлекательных путешествий!

Виталий Курерару