Пешеходы нарушают ПДД чаще, чем водители

Таковы итоги рейдов, которые провели сотрудники ГИБДД в Агаповском районе

Инспекторы ГИБДД по Агаповскому району подвели итоги профилактического мероприятия «Пешеход».

За данный период выявлено три водителя-нарушителя правил проезда пешеходных переходов и 13 самих пешеходов.

– Это свидетельствует о том, что чаще нарушают правила сами пешеходы, порой оправдывая своё поведение спешкой, – пояснил начальник ОГИБДД по Агаповскому району Константин Лошкарёв. – И даже в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход», можно обезопасить себя, ведь не зря существует требование пункта 4.5 Правил дорожного движения: «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен».

Сотрудники ОГИБДД напоминают: идя пешком, не надо забывать, что пешеход – полноправный участник дорожного движения и за грубые нарушения ПДД он, как и водитель, несёт ответственность.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях нарушение пешеходом ПДД влечёт наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 200 рублей. Если же нарушение ПДД пешеходом повлекло создание помех в движении транспортных средств, то в соответствии со ст.12.30 ч.1 грозит наложение штрафа в размере 300 рублей, а повлекшее по неосторожности причинение лёгкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (ст. 12.30 ч.2) – штраф от 1000 до 1500 рублей.