Что покажет перепись населения и как новые данные повлияют на нашу жизнь?

Главной тенденцией развития российских городов сейчас эксперты называют сверхурбанизацию или «стекание» жителей малых и средних городов в более крупные

Среди открытий Всероссийской переписи могут быть изменения в половозрастном составе российских городов (например, за счёт трудовой миграции их население может оказаться значительно моложе). Это и уникальные данные о национальном составе, образовании, жилищных условиях постоянных и мобильных жителей городов.

Полученные данные позволят лучше спрогнозировать ситуацию в экономике и социальной сфере: оценить и сравнить трудовой потенциал и рабочие места, обеспеченность поликлиниками, школами, жильём. И помогут принимать более точные и эффективные решения на уровне всей страны и каждого муниципалитета.

Первые результаты проходящей Всероссийской переписи населения (о численности населения) станут известны в январе 2022 года, а полные итоги — в конце 2022 года. Благодаря цифровизации результаты будут получены втрое быстрее, чем по итогам ВПН-2010.

Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий. Главным нововведением переписи стала возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг. При обходе жилых помещений переписчики используют планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой «Аврора».

Также переписаться можно на переписных участках.

Всероссийская перепись населения проходит под девизом «Создаем будущее». Губернатор Челябинской области Алексей Текслер призвал южноуральцев принять в ней участие и рассказал, почему это важно для нашего региона, пишет 1obl.ru.

«Перепись формирует общую картину нашей страны, и без Южного Урала она была бы неполной и менее яркой. С последней переписи прошло 11 лет, за это время многое изменилось. Нужны достоверные данные, чтобы четко выстраивать социальную политику, развивать экономику, укреплять безопасность страны. Насколько полной и достоверной будет эта информация, зависит от нас с вами»,— сказал губернатор.