Газификация продвигается стараниями жителей

В 2021 году по инициативе жителей будет газифицирован микрорайон Садовый села Агаповка, а харьковчанам выделили деньги на проект

Жители Харьковского уже несколько лет пытаются «найти концы» от денег, которые они собирали всем посёлком на проект газификации. Компания ООО ТПФ «Абсолют» взяла почти 800 тысяч рублей, а работу не выполнила.

Инициативная группа подала исковое заявление в суд об истребовании денежных средств, но в связи с эпидемиологической ситуацией разбирательство отложено на неопределённый срок. В запутанном вопросе пропажи денег разбираются и правоохранительные органы. Но без денег нет проекта, без проекта нет газа…

На днях стало известно, что к решению проблемы подключились власти. Как рассказал заместитель главы района Сергей Стрижов, глава Агаповского района поручил подготовить проектную документацию и выделил 600 тысяч рублей на проектирование сетей газоснабжения посёлка Харьковский.

– Администрацией Наровчатского поселения составлена дорожная карта на выполнение работ по газификации Харьковского в четыре этапа, – уточнили в пресс-службе районной администрации. – В марте администрация Наровчатского поселения и ООО «Газприбормонтаж» подписали договор на проектирование межпоселкового газопровода высокого давления от Наровчатки до Харьковского протяжённостью 11,2 километра. Срок исполнения – до 25 декабря 2021 года.

Жители микрорайона Садовый Агаповки тоже взяли газификацию в свои руки. Инициативная группа (старшими которой стали Андрей Коренюгин и Евгений Иртикеев) собрала деньги на проект, который в 2019 году сделало ООО «СтройМонтаж». Проект прошёл экспертизу, которую оплатил бюджет.

Администрация района подала заявку в министерство строительства Челябинской области. Область выделила средства. Администрация Агаповского поселения провела аукцион и определила победителя – ООО «УралГазАвтоматика». 10 марта с ним заключён муниципальный контракт на сумму 5 миллионов 370 тысяч 581 рубль. Работы должны начаться 10 мая, срок окончания – 1 сентября.