На областной маткапитал можно газифицировать дом

Семья из Агаповского района потратила средства маткапитала на проведение газа в дом

Многодетная семья Суентаевых из Черноотрога областной материнский капитал направила на газификацию своего дома.

– У нас трое детей, и мы подходили по всем критериям, – говорит Бибигуль Суентаева. – Обратились в управление социальной защиты населения. Там нам подсказали, какие нужны документы, помогли найти подрядчика. Примерно через два месяца в наш дом провели газ. До этого отопление было электрическое. Счета приходили солидные – дом-то большой. А теперь с газом и в доме тепло, и экономия существенная. В общем, мы не нарадуемся…

Областной материнский капитал — одна из мер социальной поддержки многодетных семей Челябинской области, предусмотренных нацпроектом «Демография». Право на него семьи получают при рождении третьего или последующих детей (независимо от возраста предыдущих детей) начиная с 1 января 2012 года. При этом среднедушевой доход семей не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения (с 1 июня 2022 года он составляет 28 тысяч 506 рублей).

По данным пресс-службы правительства Челябинской области, на 1 октября этой мерой воспользовались 3 тысячи 667 семей. Общая сумма выплат составила 344 миллиона рублей. Планируется, что до конца года областной материнский капитал получат не менее 4 тысяч семей. Ещё 80 семей получили материнский капитал на подключение частных домов к сети газораспределения.

 «Мы считаем эту практику позитивной. Можно получить льготу как многодетная семья и ещё 100 тысяч по маткапиталу (при средних расходах на подключение от 120 до 200 тысяч рублей) можно компенсировать все расходы на догазификацию», — сказал губернатор Алексей Текслер.

В настоящее время размер выплаты составляет 108 160 рублей.

Одно из направлений расходования средств областного материнского капитала, которое становится наиболее востребованным, — это газификация дома.

Подать заявление на выплату можно в управлении социальной защиты населения по месту жительства или через портал «Госуслуги». Многодетные семьи, которые обращаются за материнским капиталом, могут также воспользоваться правом получения единовременной выплаты на установку внутридомового газового оборудования. Сумма этой выплаты составляет до 100 тысяч рублей. Эти меры можно получить одновременно.

Напомним, средства областного материнского капитала можно расходовать по восьми направлениям. С 1 января 2023 года размер выплаты будет увеличен на 14% и составит 123 302 рубля. Добавится ещё одно направление: граждане смогут потратить областной материнский капитал на компенсацию расходов за приобретение путевки в оздоровительные лагеря, но не более 10% от суммы путёвки.