«Золото» World Skills у студента из Агаповского района

На региональном отборе в чемпионате «Молодые профессионалы» победу одержал Иван Герасимов из Желтинского

В декабре в Магнитогорске прошёл восьмой открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы». Студенты со всей Челябинской области показывали свои знания на трёх площадках города, одной из которых был политехнический колледж. В этом учреждении обучается и Иван Герасимов – по специальности «машинист локомотива». В этой же компетенции с нашим земляком боролись ещё девять участников из Челябинска, Златоуста и других городов.

– Сначала за три месяца до соревнований я прошёл отборочные испытания в колледже, – рассказывает парень. – Показав знания по своему предмету, я набрал нужное количество баллов и был допущен к участию на региональном уровне.

На областном этапе чемпионата Иван продемонстрировал отличное вождение локомотива на тренажёре и знания в его обслуживании, а также прошёл тест. Несколько часов понадобилось студенту, чтобы пройти конкурсные задания. Всё это время главные эксперты чемпионата и преподаватели строго следили за ходом соревнований.

– Показать хороший результат для меня было нетрудно, – делится впечатлением юноша. – Задания не сложные, если учить материал. Сложнее заставить себя это делать.

По итогам состязаний Ивану досталось «золото». В скором времени студент из Агаповского района отправится покорять Москву своими знаниями. Желаем ему победы!

720 конкурсантов приняли участие в VIII Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Конкурсные мероприятия проходили в Челябинске на базе 12 образовательных организаций, в Магнитогорске – на базе 3 образовательных организаций.