Медаль ветерану вручили в День защитника Отечества

Представитель поискового отряда « Совесть» из Калининграда проделал путь в 4 тысячи километров, чтобы лично вручить потерянную награду герою из Агаповского района

0 0 votes
Рейтинг статьи

Представитель поискового отряда « Совесть» из Калининграда проделал путь в 4 тысячи километров, чтобы лично вручить потерянную награду герою.

Этот праздничный день большая семья Кузнецовых из посёлка Светлогорск, да и все жители села, запомнят надолго. Именно сегодня ветерану Великой Отечественной войны Ивану Кузнецову торжественно вручили медаль «За отвагу», которую он потерял в ходе ожесточённых боёв под Калининградом.

В феврале 1945-го здесь в районе Гермау – Тиренберг 91-ая гвардейскаяй стрелковая дивизия 39-й армии и частей фронтового подчинения попала в окружение. Выходить пришлось с тяжелейшими боями. В одном из таких боёв наш земляк, 19-летний Иван Кузнецов был тяжело ранен.

– Рядом разорвался снаряд, меня ранило, всего засыпало землёй. Спасибо санитарам: заметили сапоги, откопали…

С собой у солдата всегда был планшет, в котором он хранил медаль, гвардейский значок, документы. Но когда он в госпитале пришёл в себя, сумки под рукой не оказалось. Удивительно, но спустя более чем 70 лет остатки этого планшета нашли поисковики. Но самое главное они нашли посечённую осколками медаль.

И вот Алексей Яковлев здесь, в Светлогорске, чтобы лично вручить заслуженную награду фронтовику. Вместе с поисковиком поздравить Ивана Константиновича с этим знаковым событием приехали заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Александр Калиберда, заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов, главный федеральный инспектор по Челябинской области Сергей Морев, начальник департамента аппарата полномочного представителя президента РФ в УрФО Лариса Полякова, заместитель губернатора области Олег Климов, глава района Байдавлет Тайбергенов. Каждый из почётных гостей нашёл особенные, тёплые слова для ветерана.

– Честно говоря, у меня ком в горле, – признаётся Алексей Яковлев. – Мы находим много наград, личных вещей солдат. Передаём детям, уже даже чаще внукам. А вот чтобы лично герою – это впервые…

Вместе с медалью ветерану вручили книги, рассказывающие о тех боях, об истории Калининграда, оригинал советской листовки с призывом к немецким солдатом сдаваться.

– Дорогие друзья, сегодня мы с вами присутствуем при событии которое иначе как промыслом Божием назвать не могу, – обратился к собравшимся Роман Балашов. – 74 года назад, в феврале 44-го года, в ходе наступательной операции был тяжело ранен гвардии сержант Иван Кузнецов и была утеряна медаль, которую он получил за освобождение Литвы от немецко-фашистских захватчиков. И вот через почти 70 лет медаль была найдена и по инициативе двух полномочных представителей президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе и Северо-Западном федеральном округе Николая Цуканова и Александра Гуцана было принято решение о том, чтобы медаль восстановили и 23 февраля в День Советской Армии мы вручили её ветерану…

– Иван Константинович, позвольте передать вам поздравление и наилучшие пожелания от полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, – говорит Александр Калиберда. – Рады видеть вас в добром здравии, в кругу родных и близких…

– Дорогой Иван Константинович, – обратился к ветерану заместитель губернатора Олег Климов. – С особенным удовольствием хочу выполнить поручение губернатора Бориса Дубровского и передать слова поздравлений с праздником. Примите наш скромный подарок – корзину со сладостями к чаю и холодильник «Атлант»…

 

Более подробный материал о событии читайте в ближайшем номере «Звезды».

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
новые снизу
новые сверху
Inline Feedbacks
View all comments
Елена
Елена
5 лет назад

Здоровья и бодрости ветерану, низкий поклон за его подвиг. Спасибо журналистам за интересный и оперативный материал.