На программу «Чистая вода» регион выделит 400 миллионов рублей

Губернатор Борис Дубровский: «Качество и доступность водных ресурсов напрямую влияет на здоровье и качество жизни южноуральцев»

0 0 votes
Рейтинг статьи

По решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского на мероприятия по улучшению качества услуг водоснабжения и водоотведения, а также повышению их доступности для населения выделена рекордная сумма – 400 миллионов рублей. В 2018 году в рамках реализации госпрограммы «Чистая вода» планируется обеспечить качественным водоснабжением семь населённых пунктов, сообщает пресс-служба главы региона.

«Программа «Чистая вода» – одна из самых приоритетных для Челябинской области, поскольку качество и доступность водных ресурсов напрямую влияет на здоровье и качество жизни южноуральцев», – подчеркнул Борис Дубровский.

За счёт указанных средств в рамках государственной программы Челябинской области «Чистая вода» в 2018 году планируется обеспечить качественным водоснабжением семь населённых пунктов. К сожалению посёлков Агаповского района в этом списке нет.

Также будут введены в эксплуатацию очистные сооружения сточных вод, продолжено строительство очистных сооружений канализации, запланированы работы по поиску источника водоснабжения, капитальный ремонт сетей и объектов водоснабжения и водоотведения в нескольких городских округах и сельских районах.

«В прошлом году в рамках программы питьевой водой обеспечено четыре населенных пункта региона. Также построено более 6,5 км сетей водоотведения, проектируются и строятся системы очистки сточных вод», – отметил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин.

Также по поручению губернатора Бориса Дубровского в регионе реализуется проект по строительству объектов, снижающих влияние загрязненного стока с территории Карабашского городского округа на качество воды Аргазинского водохранилища, который является основным источником водоснабжения Челябинского городского округа и городов Копейск, Коркино, Еманжелинск. Проект уже получил положительное заключение государственной экспертизы. Проектные решения предусматривают строительство двух природоохранных объектов. Исследования и расчеты показали, что реализация проекта обеспечит сокращение текущего загрязнения источника питьевого водоснабжения города Челябинска в 20-25 раз.

Государственная программа Челябинской области «Чистая вода» реализуется в регионе с 2014 года. Объём её финансирования в 2017 году составил 121 миллион 200 тысяч рублей из областного бюджета.

 

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments