В Агаповском районе вместо воды текут жалобы

Жители района продолжают жаловаться на проблемы с водоснабжением

В редакцию «Звезды» поступают отклики на статью «Обещанного три года ждут?! Жители Малиновки о своих нуждах бьют во все колокола», опубликованную на нашем сайте 1 июля.

Ситуация с водоснабжением в Агаповском районе год от года становится только всё более напряжённой. Жалобы от жителей поступают круглый год и практически из всех поселений. Обещаниям местных властей и их формальным отпискам люди уже не верят и засыпают жалобами на плохое водоснабжение губернатора.

«В Агаповском районе снова нет воды, помогите нам! Ваша проверка с области не решила проблемы. На улице жарко, ни помыться, ни постираться, покушать не приготовишь, – написала в группе ВК «А. Л. Текслер, ПОМОГИ!!!» Алина Максимова, попросив главу региона приехать снова в наш район. – Мы выйдем на сход, встретим Вас».

Жалоба на отсутствие воды пришла также из посёлка Гумбейский: «Как лето, так начинаются эти проблемы с водой, четверо суток уже её нет – как хочешь, так и живи», – написала Жанна Биктурова.

Аналогичные проблемы в Буранном, Новобурановке, Субутаке, Агаповке, Магнитном. «Живём в 21 веке, а проблем – завались! И самые важные проблемы Агаповки – водоснабжение и транспорт! Что вода, что транспорт нужны всем агаповцам. И сколько ещё нужно ждать, чтобы решили эти вопросы те, от кого они зависят?! На самом деле и других проблем много, но выполните хоть эти две. Сейчас стоит аномальная жара, а в кране вода чуть капает. А вот в транспорте хочу порекомендовать поездить тем, от кого эта проблема зависит. Может, тогда поймёте, каково людям ездить, не у всех ведь есть машины, тем более что ковид ещё царствует», – высказалась Елена Лещенко (Головач).

О ситуации в Магнитном сообщила Наталья Гомозкова: «С водоснабжением одиннадцати двухэтажек в Магнитном явно не лучше, чем в райцентре. После приезда одного из чиновников команды Текслера в два дня запустили резервную скважину за клубом. Но аномальная жара и её обезводила. Всю прошлую неделю тоненькая струйка воды шла с воздухом, а 3 июля днём совсем пропала. Служба 112 в курсе. Поздно вечером скважину обесточили…»

Администрация района исправно отвечает дежурным текстом: «Были проведены инспекционные объезды. Перебои с водоснабжением возникают в основном в период с 17:00, по причине того, что увеличивается потребление воды населением, в том числе для полива приусадебных участков и огородов. Давление в системах установлено максимально возможное. В связи с этим не исключены и порывы. Если у вас отсутствует водоснабжение, имеются вопросы по возникновению частых перебоев с водоснабжением, просим незамедлительно сообщить конкретный адрес в ЕДДС по телефону 8 (351 40) 2-09-03, 8 (35140) 2-02-10 либо непосредственно в ЖКХ и администрацию вашего сельского поселения. Байдавлет Николаевич Тайбергенов проводит личный приём граждан каждый первый и третий понедельник месяца, с 14:00 до 16:00 – записывайтесь по телефону 8 (35140) 2-13-52 и приходите с любым волнующим и интересующим вас вопросом».

Такой ответ не только не решает проблему отсутствия воды, но ещё и, по мнению жителей, искажает информацию. Так, например, Татьяна Тараторина, в ответ написала: «А потреблять воду начинают с которого времени? Её не бывает с 7:00, с 16:00. Ну и во-вторых, даже если потребление воды большое, это не означает что её совсем быть не должно! Хоть по нитке, но должна идти!»

Ей вторит Елена Рябинина: «Что чешите-то? Приезжает комиссия – вода чудесным образом появляется!»

Есть и более жёсткие высказывания: «Хватит уже, как робот, писать одно и тоже, народ обманывать, ничего нигде не делается, и не собирались!» «Воды нет весь день!!! Не надоело вам тексты копировать и везде их вставлять?! Может, пора уже что-то делать, вам так не кажется?!»

К моменту публикации материала жители Магнитного сообщили, что 5 июля мотор в резервной скважине опустили до отметки 45 м. Вода, надеются они, теперь должна снова появиться.

В Гумбейке, в связи с аварией на водопроводе от скважины до посёлка, администрация Агаповского поселения организовала подвоз технической воды. Для пожилых жителей помощь по подвозу воды оказывали работники местного клуба. К середине текущей недели ЖКХ «Агаповское» устранило аварийную ситуацию. Вода пришла в дома гумбейцев.

Автор: Елена Вашкевич