Первые шаги к чистому озеру. Жители Магнитного самостоятельно восстанавливают озеро

Однако вот уже несколько лет водоём не радует глаз. Чтобы изменить ситуацию, местные жители дружно взялись за дело

Озеро Мокшановка на окраине посёлка Магнитный – большой и глубокий водоём, на котором рыбаки в разное время года ловят рыбу. Когда-то озеро наполнялось подводными родниками, дети и взрослые летом здесь спасались от зноя, огородники Магнитного этой водой поливали свои сады.  

Мокша – ласково называли своё озеро жители Магнитного.

Сейчас здесь не плещется ребятня. Насосы, которые качали воду для полива, сломались больше десяти лет назад, и озеро стало зарастать тиной, камышом. Илом забились подводные родники, потому что вода перестала циркулировать, появился специфический запах. По нраву озеро осталось лишь перелётным птицам и любителям выпить на природе. Последние, к слову, здесь же и оставляют опустошённую тару.

Многих такая картина огорчает. Но как изменить ситуацию? Одна из жителей посёлка взяла инициативу в свои руки и приступила к действиям.

Анна Подивилова с наступлением жарких дней решила прогуляться по побережью Мокшановки. Увидев печальную картину, она решила, что сделает всё возможное, чтобы здесь снова кипела жизнь.

– В детстве мы только здесь и купались, мы все летние дни напролёт плескались в этой воде, и взрослые с нами, – вспоминает Анна. – А сейчас такая печальная картина. Детям купаться даже негде, разве что на озере фермера Роберта Хасимова.

Анна работает в магазине, который находится в центре Магнитного поселения. Этим она решила воспользоваться и написала объявление о том, что организовывает «десант» для очистки местного водоёма.

– К сожалению, на мой призыв не откликнулся никто. И я пошла другим путём: просто подошла к парням, которых встретила на улице, здесь же в центре, и попросила их о помощи. А они не отказали.

Сначала откликнулись три человека. Они вооружились инструментом, который нашли у себя на подворье, и принялись очищать дно озера. А на следующий день к ним присоединились и другие жители.

– Мой муж сварил специально инструмент, мужики придумали что-то типа лебёдки, – рассказывает организатор субботника. – Вытаскивали со дна горы мусора: тина, клеёнки, бутылки.

Казалось бы, что может небольшая группа людей сделать для целого озера? Оказалось, может. Два дня около трёх часов местные жители расчищали дно водоёма и, находясь в воде, первыми почувствовали, как вновь забили родники.

– Это успех! Но останавливаться мы не собираемся. Будем продолжать спасать наше озеро. Поддержал инициативу и директор нашего дома культуры, попробуем обратиться за помощью к главе поселения – совместными усилиями получится быстрее и качественнее.

А главный успех в том, что местная ребятня уже оценила труды взрослых и снова вернулась на свою Мокшу.

Желающие присоединиться к добровольцам и внести свой вклад в расчистку озера Мокшановка могут обращаться к Анне Подивиловой в магазин «Устрица».

Автор: Ольга Коркина