Бурановцы стараются сохранить планету чистой

Работники сельского дома культуры ж/д станции Буранная для местных детей и подростков организовали «Экологический десант»

Тема экологии – одна из самых актуальных в программе летних мероприятий сотрудников Буранной централизованной клубной системы. Об этом говорят многочисленные публикации на их страничке в «ВКонтакте».

Формирование у детей ответственного отношения к природе, повышение экологической культуры – вот главные цели мини-похода. Организаторы постарались донести до ребятишек, как прекрасна Матушка-природа, когда она цветёт, зеленеет, а не заброшена отходами человечества. Понять это помогла увлекательная игра.

Ребята разделились на четыре команды: «Прокуроры», «Адвокаты», «Современники», «Историки».

«Прокуроры» обвиняли «Мусор». «Адвокаты» защищали его, ведь мусор образуется не сам, а руками человека, который выбрасывает ненужные вещи и тем самым захламляет природу. «Историки» поведали о том, как 300 лет назад Пётр Первый наказывал злостных нарушителей экологических законов: их ссылали в Сибирь и секли розгами. «Современники» в свою очередь рассказали, как в наше время перерабатывают мусор.

А чтобы его было как можно меньше, хотя бы в окрестностях, участники похода – взрослые и дети – навели порядок в лесополосе. А там, где чисто, приятно и пофотографироваться: ромашковая фотосессия стала приятным завершением дня.

Не обошли стороной бурановцы и Международный день отказа от пластиковых пакетов (День без пластика), который отмечается 3 июля.

Накопление пластиковых пакетов и других продуктов из пластмассы приводит к загрязнению окружающей среды микропластиком, который включается в пищевую цепь животных и попадает в питьевую воду, постепенно вызывая отравление организма. Работники культуры предложили в этот день полностью отказаться от пластиковых пакетов в пользу альтернативных вариантов (бумажных пакетов, текстильных эко-сумок, авосек) и заняться продвижением экологичного образа жизни.

«Если мы станем больше задумываться о том, как наши ежедневные привычки захламляют планету горой мусора, то нам захочется их поменять. И это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Сохранить планету чистой можно не в ущерб нашему удобству!» – пропагандируют работники клуба, опубликовав в своей группе различные памятки.

А в Солодянском сельском клубе в первый день этого месяца прошёл конкурс детских рисунков «Мы друзья природы».

Провели его с целью привлечения внимания детей к проблемам сохранения окружающей среды, воспитания бережного и внимательного отношения к природе и формирования экологически грамотного стиля жизни.