Народные избранники объявили конкурс на главу и приняли отчёт о бюджете

В минувшую среду депутаты районного Собрания провели 74-е, последнее в этом созыве заседание. В повестку было включено 11 вопросов.

Первым делом народные избранники заслушали и приняли к сведению отчёт об исполнении бюджета района за первое полугодие текущего года; утвердили перечень движимого имущества, предлагаемого для передачи из государственной собственности Челябинской области в муниципальную собственность Агаповского района.

Об итогах летней оздоровительной кампании и подготовки образовательных учреждений в районе к новому учебному году депутатам доложила начальник управления образования Василина Плисс. Так, несмотря на все особенности нынешнего лета, планы по оздоровлению детей удалось реализовать на 96,6 процента. В начале июля при школах были открыты оздоровительные лагеря, в которых отдохнули 1116 детей (100% от плана). Ещё 150 детей посещали лагеря малозатратных форм.

К сожалению, из-за пандемии коронавируса выехать в загородные лагеря удалось лишь 25-ти девчонкам и мальчишкам из 60-ти. Дистанционно были проведены в этом году и военно-полевые сборы, участие в которых приняли 46 десятиклассников. 140 ребят отдых совместили с общественно полезной работой в трудовых отрядах. Что касается подготовки школ и детских садов к новому учебному году, то, как отметила Василина Фёдоровна, межведомственная комиссия, посетившая все объекты на прошлой неделе, дала заключение о том, что все они готовы принять воспитанников.

Говоря об обеспечении педагогическими кадрами, то, по словам докладчика, проблемы есть. Тем не менее, на программе обучения это отразиться не должно.

Но не только учителей не хватает в районе, есть проблема и с водителями школьных автобусов. Зарплата у них невысокая, ответственность большая, а потому укомплектовать вакансии непросто. К слову, в этом году подвоз детей будут осуществлять 28 автобусов.

Далее депутаты рассмотрели вопрос об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность главы Агаповского района. Приём документов начнётся в пятницу и продлится до 14 часов 11 сентября.

Депутаты также утвердили Положение об общественных обсуждениях по отдельным вопросам градостроительной деятельности в районе и утвердили порядок размещения и демонтажа нестационарных торговых и иных объектов.

В завершении председатель Собрания Сергей Ульянцев и замглавы района Сергей Стрижов поблагодарили депутатов за работу и выразили уверенность в том, что те, кто продолжит работу в качестве депутатов районного Собрания следующего созыва, приложат максимум усилий во благо нашего района.