Продал машину? Представь декларацию!

Налоговые органы напоминают, что при продаже автомобиля владелец машины обязан представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц

Налоговым кодексом РФ установлено, что в случае продажи автомобиля, который был в собственности менее трех лет, жителям Агаповского района необходимо представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ. Сделать это нужно не позднее 30 апреля 2020 года.

При определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества.

Если автомобиль был продан по стоимости ниже, чем приобретался, налог платить не нужно. В декларации необходимо указать размер налогового вычета, в соответствии с понесенными расходами по его приобретению. Так же следует приложить документы, подтверждающие понесенные расходы (договора, платежные документы и т.п.).

При отсутствии документов, подтверждающих расходы, максимальная сумма налогового вычета составляет 250 000 рублей.

Пример 1: автомобиль был продан за 175 000 рублей, налогоплательщик имеет право на налоговый вычет в размере 250 000 рублей, сумма налога составляет 0 рублей.

Пример 2: автомобиль был продан за 300 000 рублей, но имеются документы по его приобретению за 350 000 рублей. Налогоплательщик имеет право на налоговый вычет в размере 300 000 рублей, сумма налога составит 0 рублей.

Пример 3: автомобиль был продан за 300 000 рублей, но отсутствуют документы по его приобретению. Налогоплательщик имеет право на налоговый вычет в размере 250 000 рублей, сумма налога составит 6 500 рублей ((300 000-250 000)*13%)).

Быстро и удобно представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ можно представить через Интернет-сервис «Личный кабинет для налогоплательщика физического лица» на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru, а так же проконтролировать ход ее камеральной проверки. Получить доступ к сервису можно в любом налоговом органе, либо использовать для входа логин и пароль, который используется на Едином портале государственных услуг.

Представление налоговой декларации после установленного срока (после 30 апреля 2020 года) является основанием для привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

Если налогоплательщик представляет налоговую декларацию по НДФЛ исключительно с целью получения налоговых вычетов, то ее можно представить в любое время в течение всего года.