В районе отпраздновали один из самых известных армейских праздников в нашей стране

Десантники Агаповского района принимали поздравления и соревновались в спортивных состязаниях

Второго августа в Агаповке прошли митинг и автопробег, а в посёлке Гумбейский – открытый турнир по волейболу, посвящённые ВДВ.

В десять утра в Парке Славы плечом к плечу встали мужчины разных возрастов: ветераны и те, кто не так давно покинул казармы.

Поздравить десантников собрались их семьи, будущие призывники, школьники, представители духовенства и районной власти, жители района.

После тёплых пожеланий свои вокальные номера «голубым беретам» подарили Дмитрий Захаров и Юрий Чекалин. Они исполнили любимые десантниками «Синеву», «За ВДВ», «Офицеры».

В завершение десантники почтили память погибших товарищей минутой молчания и возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам.

А потом по улицам Агаповки и Наровчатки поехала колонна машин с развивающимися флагами с символикой десантуры.

После полудня празднования переместились на берег Гумбейки в одноимённом посёлке. Инициатором открытого турнира по волейболу на песке стал староста Гумбейского Юрий Прошкин. Помогли ему в организации администрация Агаповского поселения, работники местного клуба, предприниматели, активисты, неравнодушные жители района.

Участников поздравила исполняющая обязанности главы района Татьяна Гудкова и глава Агаповского поселения Сергей Блинков. Напутственные слова сказали помощник руководителя по миссионерскому служению Магнитогорской епархии отец Олег, атаман ХКО «Хутор Агаповский» подъесаул Станислав Зайцев, руководитель Военно-спортивного патриотического клуба «Штурм» (г. Магнитогорск) Вадим Исаков.

Волейбольные команды были разделены на подгруппы. Началась игра.

– В турнире по волейболу на кубок главы Агаповского поселения принимают участие восемь команд, среди них герои сегодняшнего дня – «ВДВшники», – рассказывает Юрий Прошкин. – Главный судья соревнований – Владимир Васильев.

В это время для всех желающих пострелять клуб «Штурм» организовал тир и поставил столы, где гости праздника могли показать себя в сборке и разборке оружия.

А казаки привезли кадетов «Кречета», которые под руководством Константина Кейлера устроили показательные выступления по рубке лозы казачьей шашкой. Воспитанники Александра Кузнецова, тренера кикбоксинг-клуба «Фанат», показали свои спортивные навыки.

Не обошлось на празднике без вкусного обеда: ароматный плов, гречка, сочный арбуз и чай со сладостями разошлись на раз-два.

Сытые и счастливые гости мероприятия болели за команды. Несколько часов упорной борьбы за лидерство выявили победителей.

Третье место заняла команда из Агаповки, второе – в руках у ребят из Светлогорска, победителями турнира стали парни из посёлка Буранный. Все они награждены кубками, грамотами и памятными подарками.

Вечером для самых крепких гостей состоялся праздничный фейерверк.

Организаторы планируют сделать этот турнир традиционным. Будем с нетерпением ждать следующего лета! А наших десантников ещё раз с праздником!

Автор: Анна Никитина