Солдатская столовая и тренажёры БМП. Школьники побывали на форуме в воинской части

Для победителей областного конкурса «Герои Отечества – наши земляки», в числе которых и ребята из Агаповского района, организовали увлекательную экскурсию

В 90-й гвардейской танковой дивизии состоялось подведение итогов XV областного конкурса «Герои Отечества – наши земляки». Участие в нём приняли и представители Агаповского района.

В городе Чебаркуле, на территории боевой воинской части 90-ой гвардейской танковой Витебско-Новгородской дважды Краснознамённой дивизии прошёл региональный форум «Герои Отечества – наши земляки». На форум были приглашены победители и призёры конкурса. Награды им вручил председатель областного Совета ветеранов Анатолий Сурков. В их числе – учащиеся и педагоги из Агаповского района. В состав нашей делегации вошли ученицы 3 класса Агаповской средней школы Татьяна Карсакова, Екатерина Курзина, ученицы 11 класса Магнитной школы Карина Шамситдинова и Анастасия Лазарева, десятиклассник Буранной средней школы Ксения Шиллер.

В номинации «Методическая разработка мероприятия, посвящённого Дню Героев Отечества» второе место заняла учитель Агаповской СОШ № 1 Ксения Тимофеева. Делегацию возглавила педагог этой же школы Любовь Пономарёва.

Организаторы мероприятия вместе с военными провели экскурсию по дивизии. Ребята побывали на митинге в честь Героев Отечества, в музее части, в казармах и солдатской столовой. В учебном корпусе дивизии мальчишки и девчонки смогли почувствовать себя бойцами, испытав тренажёры кабины БМП, запуск ПЗРК –«Игла», полигонных стрельб. В клубе дивизии была организована интересная и познавательная встреча с Героем России Ильёй Панфиловым – участником спецоперации в Чечне.

Завершился праздник концертной программой.

Конкурс проводится в Челябинской области в 15-й раз. В этом году он посвящён памятной дате Российской истории – Дню Героев Отечества и 80-летию Танкограда. Целью конкурса является воспитание патриотизма и гражданственности. В этом году участниками муниципальных этапов конкурса стали более 1500 обучающихся и педагогов, в областном этапе приняли участие 772 человека, представив 751 конкурсную работу.

Надежда Лавритова