Студенчество. Золотые времена…

Студенты из Агаповского района, нынешние и выпусков прошлых лет, делятся впечатлениями и воспоминаниями

О чём мы частенько любим вспоминать? Конечно же, о детстве и юности, о том, как было тогда хорошо и беззаботно. Школа, дискотеки, друзья. Не менее запоминающийся момент – студенческие годы. У наших читателей есть повод поделиться воспоминаниями и впечатлениями об этом этапе жизни, ведь 25 января в нашей стране отмечается День студенчества.

Динара Галиуллина, п. Наровчатка, 2012 г. выпуска:

– Я окончила технологический факультет в МаГУ. Моя профессия – инженер-технолог по художественной обработки материалов (металл), а проще сказать, ювелир. Это творчество, к которому у меня любовь с детства. Всё благодаря прекрасному преподавателю Ларисе Валерьевне Мячиной. Учёба у меня шла замечательно, поэтому достигла успехов и получила красный диплом. Всегда с удовольствием бежала в мастерские: там мы ковали металл, занимались волочением, выполняли литьё по формам. Без травм, конечно, не обходилось, но полученные знания стоили того. Моя специальность выработала у меня усидчивость и ответственность, и я даже назвала бы себя перфекционистом.

Алевтина Балюкина, п. Озёрный, 1999 г. выпуска:

– Я училась в те времена, когда МГПИ (педагогический институт) присваивали статус университета (МаГУ). На нас как раз проводились испытания (мы писали контрольные, решали тесты). Закончила я физмат. Можно сказать, что училась круглосуточно. Халявы у нас точно не было. Мне кажется, всё самое интересное проходило мимо нашего факультета. Вот самое веселье всегда было на техфаке, худграфе и педфаке. На последнем учился мой муж. Очень люблю вспоминать педпрактику в детских лагерях.

Артем Смолеков, п. Черниговский, 2001 г. выпуска:

– Студенческие годы я хорошо помню. Учился я в Магнитогорском государственном университете в 1996 – 2001 годах. Когда я поступал, он был ещё пединститутом.

Это самое яркое и запоминающееся время. Огромный университет, гудящий, как пчелиный рой. Новые знакомства, новые друзья, первые шаги к самостоятельной жизни. С одной стороны – походы, КВНы, вечеринки, беззаботное веселье, с другой стороны – лекции и практики, бессонные ночи, подготовка к сессии, высшая математика и сопромат. Мечты о будущем… Как нельзя кстати подходят строки из песни Андрея Макаревича:

Ты помнишь, как всё начиналось?

Всё было впервые и вновь,

Как строили лодки и лодки звались:

«Вера», «Надежда», «Любовь».

Как дружно рубили канаты,

И вдаль уходила земля,

И волны нам пели, и каждый пятый,

Как правило, был у руля.

Эльвира Волкова, с. Агаповка, 2011 г. выпуска:

– Моя специальность называлась «конструктор швейных изделий». Студенческие времена были интересные и весёлые. Мы изучали новые предметы, с интересом постигали тонкости профессии, любили прогуливать пары в столовой. Со студенческим турклубом «Стихия» каждое лето ходили на сплавы по реке Белой. Институт дал много новых знакомств, достижений в любимом деле. На протяжении нескольких лет я принимала участие и занимала призовые места в фестивале моды и музыки «Половодье», представляя свои коллекции одежды.

Татьяна Хмелевская, п. Янгельский, 1995 г. выпуска:

– Моя студенческая жизнь началась в Магнитогорском музыкальном колледже им. М. И. Глинки на дирижёрско-хоровом отделении (народный хор). Сами понимаете, где народная песня, там сплошные праздники. Каждую субботу – выездной концерт.

Ездили по школам, на комбинат. Один раз нас пригласили в Карталы, а у нас костюмы были старенькие, некрасивые, нам так стыдно было в них ехать. Я попросила костюмы на прокат в нашем Янгельском ДК, а денег-то нет, чтобы заплатить. Тогда директор клуба А. И. Андреева предложила нам отработать долг, выступив на янгельской сцене. Для меня этот концерт стал незабываемым! Я была солисткой ансамбля. Мы с однокурсниками пели и танцевали для моих родных односельчан. Тогда я почувствовала себя янгельской звездой! Ещё запоминающимся событием было, как по осени мы ездили в посёлок Радужный, собирали облепиху. Наелись на всю жизнь. Позже моя студенческая жизнь продолжилась в Челябинском институте культуры.

Лариса Ерёмина, п. Первомайский, 1990 г. выпуска:

– Студенческая жизнь — это супер! Моя прошла в стенах МГПИ. Весёлое, беззаботное время. Вспоминаю о нём с ностальгией и желанием вернуться бы в прошлое и прожить это время заново. Хотя прошёл уже 31 год. Особенно запомнилось, как жили в общежитии: по дежурству готовили еду, делали вместе домашние задания. Там же нашла новых друзей, с которыми ходили в библиотеки, кафе и на концерты. У нас и группа дружная была. Кстати, очень весело отмечали День студента. После каждых каникул с нетерпением ждали встречи друг с другом. Училась я тоже с удовольствием. В общем, бурная жизнь была, золотое время!

Степан Савельев, с. Агаповка, 1-й курс:

– Окончив Агаповскую школу №1 в прошлом году, я поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова. Выбрал специальность «Многоканальные телекоммуникационные системы» (специалисты связи, предназначенные для замещения воинской должности начальника станции, начальника отделения, старшего техника). Это была «мини-мечта». Мне нравится военная тематика и всё, что с ней связано. Первые дни, конечно, было непривычно, но через две недели я полностью влился в учёбу. И первую сессию закрыл на «хорошо» и «отлично», без затруднений.

Дмитрий Гуляев, с. Агаповка, 2-й курс:

– Второй год я обучаюсь в Уфимском юридическом институте МВД РФ. Я мечтал и смог поступить туда, куда хотел. Мне очень нравится учёба. Когда приезжаю в Агаповку, меня приглашают в школу для агитации будущих выпускников. С удовольствием делюсь впечатлениями и опытом с ними. За хорошую учёбу моей маме пришло Похвальное письмо. Я стараюсь, чтобы она гордилась мной!