Хорошо отдохнули. В Агаповском районе подвели итоги летней оздоровительной кампании

Как рассказала начальник районного управления образования Василина Плисс, с 1 июня на базе школ начали работу лагеря с дневным пребыванием и лагеря малозатратных форм

– Лагеря с дневным пребыванием были размещены в Янгельской, Светлогорской, Первомайской, Желтинской, Приморской, Наровчатской, Магнитной, Буранной школах и во второй Агаповской, – сообщила Василина Фёдоровна. – Смена продолжительностью 21 календарный день (18 рабочих дней) прошла с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Всего в таких лагерях у нас отдохнули 1 116 детей. Путёвка в такой лагерь стоила 3 891 рубль, из них 1 002 рубля оплачивал областной бюджет, 2 889 рублей – местный бюджет. Питание ребёнка в день обходилось в 180 рублей (56 рублей – областной бюджет, 124 рубля – местный).

Так называемые лагеря малозатратных форм работали в Новобурановке, Субутаке, Харьковском, Черниговке, Ржавке, Новоянгельке, Наваринке, Верхнекизильском и в Элеваторской начальной школе. 

Была организована одна смена на 18 дней с охватом 150 детей. Все расходы, а это 135 тысяч рублей, были за счёт средств местного бюджета, – уточнила Плисс.

СОШ №2

Кроме того, для детей района было приобретено 90 путёвок в загородные детские оздоровительные лагеря «Отдых» (Карагайский, с 20 июня по 5 июля отдыхали 45 человек) и Абзаково (с 19 июня по 2 июля, так же 45 человек).

– Эти путёвки для детей были бесплатными, средства (1 миллион 752 тысячи 301 рубль) выделены из областного бюджета (570 тысяч) и из местного (1 миллион 182 тысячи 301 рубль), – добавила руководитель управления.

К организации летнего отдыха детей подключился и Дом пионеров и школьников. Там в рамках программы дополнительного образования «Нескучные каникулы» в июне проведена смена дневного лагеря для 35 ребятишек.

Трудовые отряды

– Всего за летний период этого года у нас организованным отдыхом, как и планировалось, был охвачен 1 391 ребёнок, – подчеркнула Василина Фёдоровна. – А ещё мы в мае провели пятидневные учебные сборы для 42 юношей 10-х классов, изучающих основы безопасности жизнедеятельности с целью подготовки к службе армии. Организовали занятость подростков в трудовых объединениях при школах и через Центр занятости населения. С марта по май работали 33 человека (выделено из местного бюджета 158 тысяч рублей), в июне – 74 человека (235 тысяч рублей), в июле – 49 человек (235 тысяч рублей) и в августе – 44 человека (211 тысяч рублей). Всего в летний период отработали 200 детей, на что выделено более 627 тысяч рублей. Ещё 39 подростков трудоустраивали главы поселений. Это так называемые отряды глав.