Житель Агаповки рассказал, как покоряет на лыжах горные вершины

К Тишикташ и Караташ на «лесных конях»

Моё увлечение туризмом началось с первого лыжного похода. Это было в 2013 году.

Социальная страничка Александра Зинченко пестрит фотографиями природных объектов, на которых ему удалось побывать: Айгир, Мальновая, Иремель, Куркак, Ирендык, Масим, Рассыпная, Кумардак и многие другие горы и хребты.

Мужчина совершает походы не только в тёплое время года. Он не пасует перед зимними трудностями и на лыжах покоряет вершину за вершиной, даже когда стоит трескучий мороз и вокруг непролазные сугробы.

– Один из моих походов навсегда остался в памяти, – рассказывает Александр. – Я не очень любил лыжную подготовку в школе. Но вот спустя 14 лет не просто встал на лыжи, а в компании опытных туристов пошёл на гору Большой Кумардак.

Путешественники ночевали два раза в летней палатке. Тогда Александр, неподготовленный к таким условиям, не раз говорил себе, что больше не согласится на подобную авантюру. Однако уже скоро приобрел необходимые снаряжение и экипировку и ждал следующего предложения. Потом было много вершин, множество компаний, с кем разделял радость восхождений.

«Со временем каждый турист эволюционирует до одиночных походов. Остаться наедине со своими мыслями, своей волей – это особое удовольствие. Да и маршрут не надо ни с кем обсуждать».

Недавний лыжный поход у агаповского путешественника случился на вершину горы Тишикташ. Обычно туристы заходят на этот объект со стороны трассы Магнитогорск – Белорецк в районе села Муракаево. Это самый короткий маршрут (около 4 км в одну сторону), но и не простой – существенный набор высоты доставляет большие неудобства для лыжника. Александр на карте нарисовал маршрут с оптимальным набором высоты и решил исследовать его. Тропа начиналась от турбазы «Ручеёк» и пролегала в ущелье ручья Катауелга. Оказалось, это нехоженое место практически заросло кустарником, а местами завалено ветровалом. В итоге пять километров до вершины стали борьбой с глубоким снегом и барьерами из поваленных деревьев. Маршрут оказался интересным.

Ещё одна вершина, до которой добрался Александр, – Караташ. Хребет Крыктытау богат на вершины с названием «Караташ». Одна из этих гор (1118 метров) расположена в шести километрах западнее деревни Кужаново, она считается самой высокой вершиной хребта. Другая Караташ, или Южный Салават (1043,7 метров), находится в двух километрах восточней хутора Салават-совхоз. Есть ещё две вершины Малый Караташ. Первая – 992 метра — в двух километрах на юг от второй вершины.

– Я решил посмотреть на этот неизвестный Малый Караташ. Выехал после обеда в сторону Новоабзаково, поставил машину на стоянку турбазы «Ручеёк» и двинулся на лыжах сначала вдоль малого Кизила, а потом по привычному маршруту вдоль реки Катауелга до ЛЭП.

К этому времени уже стемнело. Александр заночевал в палатке. Утром – снова в путь. До вершины оставалось около двух километров. Их турист преодолевал полтора часа: глубокий снег и перепад высот, по словам Саши, не позволяли комфортно передвигаться на его «лесных конях». Подобравшись к вершине, увидел, что она почти полностью заросла лесом, и тут же заприметил на противоположной стороне ЛЭП скальник, свободный от леса. По нему и удалось подняться на вершину.

Когда Александр поднялся на Караташ, ему открылся изумительный вид – горы Куркак, Кушай, Малиновая, Ялангас, Курташтау, Арвякрязь и изрезы хребта Большая Крака и возвышающийся над всем этим великолепием огромный Ямантау. 

Обратная дорога до палатки заняла 15 минут драйвового спуска на неуправляемых лыжах. В итоге – 13,5 км пробега в воскресенье и всего 21,5 км за два дня… 

В одном из прошлогодних номеров газеты мы рассказывали о путешествиях Рината Дорошенко в рамках проекта «Уральский барс». Александр тоже принял участие в этом туристическом проекте и покорил все семь вершин. На днях путешественнику вручили жетон с сертификатом и удостоверение «За выполнение I этапа проекта «Уральский Барс». Впереди у Александра Зинченко прохождение второго этапа. Желаем ему успехов в покорении очередных вершин!

Автор: Анна Никитина