В администрации Агаповского района идёт приём инициатив от жителей

Борьба за проекты: кто победит?

Архив

У жителей района вновь есть возможность участвовать в распределении средств бюджета для решения вопросов местного значения: благоустройства, поддержки и развития физкультуры и спорта, культурных мероприятий, обустройства объектов социальной инфраструктуры, ремонта и строительства дорог местного значения и других.

Инициативное бюджетирование — форма прямого участия населения в решении актуальных вопросов в муниципальных образованиях Челябинской области, для реализации которых с 2021 года Алексеем Текслером из областного бюджета специально выделяется дополнительное финансирование.

В прошлом году Агаповскому району было выделено 7 миллионов 127 тысяч 900 рублей.  С инициативами вышли жители Новобурановки (купить физкультурно-спортивный комплекс) железнодорожной станции Гумбейка (построить игровую спортивную площадку) и Урожайного (ремонт автомобильной дороги до посёлка). Предложение жителей Урожайного не прошла конкурсную процедуру, так как деньги выделены на дорогу  не было проекта. А спортзал и площадка в посёлках появились.

Какой проект будет реализован в этом году – вновь решать жителям. Администрация района даже проводит опрос на эту тему. В нём уже приняли участие 1 090 человек.

Ремонт сельского дома культуры40.18 % — 438 голосов

Ремонт и восстановление водопроводных сетей32.75 % — 357 голосов

Ремонт и восстановление дорожных сетей14.04 % — 153 голоса

Приобретение хоккейной коробки5.6 % — 61 голос

Ремонт и восстановление канализационных сетей4.86 % — 53 голоса

Благоустройство мест захоронения2.57 % — 28 голосов

На этой неделе районные депутаты на внеочередной сессии приняли положение о реализации инициативных проектов в районе и утвердили порядок предоставления и распределения межбюджетных трансфертов бюджетам сельских поселений на реализацию инициативных проектов.

25 заявлений на реализацию инициативных проектов уже принято в администрации района

Предложения касаются ремонта водопроводных и канализационных сетей,  дорог, сельского дома культуры; благоустройства места захоронения, детской спортивной площадки; приобретения хоккейной коробки.
Со своими инициативами жители района могут обращаться до 1 марта. Для этого необходимо написать заявление об определении территории и выполнить ряд обязательных шагов.

Вся необходимая документация и подробная информация о порядке участия в конкурсном отборе инициативных проектов размещена на официальном сайте администрации района в разделе «Экономика, финансы» вкладка «Инициативные проекты».

Консультации можно получить в отделе экономического развития администрации района (с. Агаповка, ул. Дорожная, 32а, каб. 11, телефон +7 (35140) 2-00-42) у Светланы Мухачёвой.

Автор: Елена Вашкевич