Концертной программой и мастер-классами отметили жители Аблязово юбилей родного села

Селу пожелали процветания

К назначенному времени на площадь у Дома культуры со всех сторон потянулись местные жители. Здесь каждый мог найти себе развлечение по душе.

Малыши с удовольствием прыгали на батуте, ребята постарше приняли участие в мастер-классе по гончарному делу. Представители старшего поколения подолгу рассматривали фотографии, рассказывающие об истории и жизни аблязовцев. Кто-то узнавал себя, кто-то – родных и близких.

Старт официальной части праздника дал прозвучавший гимн Российской Федерации. Глава Агаповского сельского поселения Сергей Блинков поздравил собравшихся с праздником, пожелал каждому жителю и каждой семье мира и добра, а посёлку – процветания.

Настало время вспомнить героев, сказать слова благодарности труженикам, вручить грамоты и подарки самым активным.

Аплодисментами встречали и провожали зрители выходивших на сцену односельчан.

Не жалели оваций и для артистов, приехавших поздравить их с юбилеем. С нескрываемым интересом наблюдали, как сотник хутора «Агаповский» Линар Мусин лихо владеет казачьей шашкой и искусством фланкировки и рубки.

В Аблязово уже стало традицией накрывать стол для гостей праздника. Вот и в этот раз они вновь продемонстрировали своё гостеприимство и кулинарное мастерство. Завершился праздник уже вечером – праздничной дискотекой.

Айнагуль Сулейманова, заведующая ДК с. Аблязово: «От имени организаторов праздника выражаем благодарность жителям села, спонсорам, артистам и всем неравнодушным жителям, которые помогли провести этот большой праздник. Нет сомнений, что он надолго останется в памяти каждого его зрителя и участника».

Римма Мангушева: к 120-летию готовились сообща

Любому празднику предшествует длительная и серьёзная подготовка, вот и к 120-летию родного села жители готовились сообща: наводили порядок у дворов и на улицах, искали рецепты самых вкусных блюд, обновили яркими красками детскую площадку.

– Мужчины вырубили всю лишнюю растительность, подравняли кусты, выкопали траншею и установили старые автопокрышки, чтобы отделить территорию от проезжей части, – рассказывает директор местного ДК Айнагуль Сулейманова. – А женщины всё выкрасили в яркие цвета. Всю работу вели по выходным, оставляя насущные домашние дела. Огромное спасибо Ольге, Эмилии, Талгату, Тимуру, Матвею, Зинуру Уразаевым, Гульшат, Шавкату, Айнуру Мусиным, Дамиру и Камиле Аллиулиным, Мирату Абсалямову, Сергею, Амине и Артёму Медведевым, Нафисе и Лилии Мухамедьяровым, Жансаю Сулейманову, Улбосын и Дарии Шакшакпаевым, Равилю Жумагулову, Руфине Аитовой, Рауфу Аллиулину Анвару Тарсунову, Рустаму Ганееву, Кларе Мангушевой, Николаю Белазорову. Особые слова благодарности Анвару Тарсунову и Рустаму Ганееву за вкусный плов.

Автор: Надежда Лавритова