Офицер запаса не планировал быть металлургом

Каждый год в третье воскресенье июля отмечается День металлурга – профессиональный праздник каждого, чья работа связана с одной из важнейших отраслей экономики нашей страны

Для жителей Агаповского района эта дата особая, ведь мы все знаем, что магнитогорский металл начинается в Агаповке, а на предприятиях, связанных со стальным гигантом, трудится значительная часть наших земляков.

Шамиль Хуснутдинов из Агаповки – один из них. Впрочем, становиться металлургом Шамиль не планировал. Родился наш герой в селе Полоцкое Кизильского района. После школы поступил учиться в Энгельсское высшее зенитное ракетное командное училище. После его окончания служил в эстонском городе Тапа, в 1993 году был направлен в воинскую часть в посёлок Буранный. Но вскоре воинская часть попала под сокращение и Шамилю предложили продолжить службу на Дальнем Востоке.

– Здесь была семья, двое детей, родные, поэтому я принял решение уйти в запас, – рассказывает Шамиль. – И 2 июля 1995 года меня приняли на фабрику ИОФ-3 обжигальщиком…

Спустя два года Шамиль, освоивший все тонкости производства, был назначен на должность мастера. Сегодня Шамиль Абдуллович руководит работой обжигового участка. Под его непосредственным руководством находятся 30 человек, которые на восьми агрегатах каждую смену производят не менее 1600 тонн извести, которая затем используется при производстве металла.

За годы работы Шамиль Абдуллович не раз повышал квалификацию и сегодня является одним из опытнейших и уважаемых сотрудников предприятия. За многолетний добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником на днях ему была вручена Почётная грамота министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

На вопрос, считает он себя военным или металлургом, Шамиль ответил: «Безусловно, металлургом!» К слову, по его стопам пошёл и сын Эмиль, он работает на ККЦ. А супруга нашего героя Галия трудится в центре по контролю качества извести.

Поздравляем всех жителей Агаповского района, причастных к выпуску металла, с праздником и желаем новых производственных успехов и личных достижений!

Наградами за добросовестный труд также отмечены наши земляки: старший обжигальщик Дмитрий Ищук награждён Почётной грамотой Магнитогорского городского собрания депутатов; обжигальщик Ринат Сабиров – Благодарностью полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе; бригадиру на участках основного производства Куандыку Телегенову вручена Благодарность губернатора Челябинской области; машинист мельниц Юрий Фатеев награждён Почётной грамотой ПАО ММК

Автор: Надежда Лавритова