Агаповские «орлята» вместе отправятся в летний лагерь

«Орлята России» из Агаповской школы №1 все вместе отправятся в летний лагерь – это награда за их труды

Напомним, с начала прошедшего учебного года 3 «В» класс под руководством учителя Любови Пономарёвой представляет Агаповский район во всероссийском проекте «Орлята России». Программа развития социальной активности младших школьников реализуется в пилотном режиме в десяти субъектах России, в том числе в Челябинской области.

За это время агаповские третьеклассники прошли семь треков. Об этом они рассказали в своих историях, из которых Любовь Владимировна оформила электронный сборник «Необыкновенные приключения агаповских орлят». Получилось ярко, красочно, содержательно.

Первый трек – «Эрудит». Ребята провели «Интеллектуальную карусель» для первоклассников.

«Мы старались, чтобы им было интересно и поучительно», – говорит Мирослав Пинаев.

Ярким воспоминанием осталось участие в знаменитой игре «Что? Где? Когда?» в режиме онлайн.

«Мы поняли, что главная задача – сотрудничать всем вместе, выслушивать позицию каждого, не ссориться – и тогда можно добиться успеха», – сделал вывод Рамазан Саттубаев.

В треке «Орлёнок-хранитель» ребята создали музей школьных принадлежностей своих родителей, бабушек и дедушек.

«Я стал внимательнее относиться к старинным вещам, больше интересоваться историей своего народа», – признаётся Никита Захарченко.

Трек «Орлёнок-мастер» подарил возможность побывать на мастер-классе от ведущего педагога по актёрскому мастерству Театрального института имени Б. Щукина в прямой трансляции на канале YouTube. А в марте 3 В класс стал победителем муниципального конкурса детских театральных коллективов «Признание», показав пьесу «Тимур и его команда».

За время прохождения трека «Орлёнок-лидер» мальчишкам и девчонкам запомнилось, как они делали «живые фото про Незнайку, который боялся полететь в космос, но благодаря упорству у него всё получилось».

В «Орлёнок-спортсмен» реализовали интересную затею – «Весёлые старты» с мамами и папами. Между прочим, ребята сами придумали спортивные конкурсы-задания.

«Финальным событием трека стал видеозвонок олимпийскому чемпиону, который провёл с нами зарядку, – рассказывает Арина Брехова. – Мы старались показать ему, что тоже любим спорт».

«В треке «Орлёнок-доброволец» мне понравилось делать чище природу, улицы и дворы своего села, убирая мусор!» – поделилась Екатерина Курзина.

Кристине Федосовой больше всего запомнился трек «Эколог»: «Мы узнали о проблемах экологии, из-за которой наш природный дом оказался в опасности. Чтобы его сберечь, каждый человек должен стать немного экологом и жить в согласии с природой».

А Кристина Мирошниченко наставляет: «Я часто задумываюсь, что я могу сделать, чтобы наш край был зеленее и чище. Мы с родителями решили посадить деревья возле дома. На следующий год высадим деревья где-нибудь ещё. Мы должны быть благодарными жителями планеты Земля. Свой дом надо любить!»

«Участие в проекте пошло мне на пользу: появилась возможность узнать что-то новое, научиться работать в команде и делиться знаниями», – высказалась Екатерина Курзина.

«Мы с ребятами очень сплотились, потому что мы одна большая Орлятская дружная семья», – вторит однокласснице Ева Небейголова.

«Орлятский круг теперь стал нашей традицией, в которой крепнет наша дружба. Здесь каждый подставит своё плечо другому. Нужно, чтобы и дальше так было, когда мы будем взрослыми, чтобы мы знали, что можем опереться друг на друга», – уверен Тимур Касаткин.

«Я горжусь не только собой, своими усилиями, но и классом, друзьями», – признаётся Татьяна Карсакова в своём сочинении «Мы – первые Орлята Агаповского района».

Кстати, в конце учебного года 3 «В» стал победителем школьной премии «Отражение» и получил звание «Класс года»

Успешно пройдя все задания, агаповские «орлята» могли побороться за поездку в областной лагерь. Труды школьников и их учителя были оценены по достоинству, и они в полном составе оказались в списке участников смены, которая запланирована на август. Желаем ребятам отличного отдыха и новых впечатлений, ведь у них впереди новые знания, свершения и победы.