Из редакционной почты. Спасибо за общение и теплоту

Участники клуба «От сердца к сердцу» благодарны организаторам за увлекательный досуг

15 лет назад в Агаповской центральной библиотеке был создан клуб общения «От сердца к сердцу», давший людям «серебряного» возраста возможность встречаться, обмениваться мнениями и впечатлениями.

Немало пожилых людей с удовольствием ходили в библиотеку, чтобы обменять книгу, посидеть в читальном зале, посмотреть выставку. Но нам хотелось ещё и общаться. Работники библиотеки нас услышали – организовали клуб, ставший пристанищем для тех, чей возраст измеряется не паспортными данными, а бодростью духа и состоянием души.

Во время экскурса в историю района библиотекари вместе со слушателями вспомнили интересные, громкие события из жизни нашей малой родины, которые её прославили и сделали узнаваемой.

Сейчас «От сердца к сердцу» посещают около 30 человек. Есть в клубе свой актив и постоянные посетители. Благодаря тёплой и доброжелательной атмосфере, которую создали библиотекари Марина Коробейщикова, Валентина Платонова, Вера Кива, Ксения Сысоева и Галина Гибнер, мы с удовольствием ходим в библиотеку, встречаемся уже как близкие друзья, делимся своими радостями и печалями.

Любим попить чай, угощая друг друга испечёнными пирогами и пряниками. А чтобы нам всегда было интересно, девочки-библиотекари каждый раз стараются нас чем-нибудь удивить: рассказывают интересные и малоизвестные факты.

Конкурсами, играми и викториной отметили участники клуба Новый год. Открыла литературную феерию новогодняя сказка, которую подготовили учащиеся Агаповской детской школы искусств.

К знаменательным датам готовят истории из жизни нашей страны. Например, к 100-летию ВЛКСМ провели комсомольское собрание на тему «Комсомол – не просто возраст, комсомол – моя судьба», на котором вспоминали правила проведения комсомольских собраний, приём в комсомол, пели комсомольские песни и вспоминали молодость.

Благодаря работникам библиотеки у нас появилась прекрасная возможность пообщаться с интересным человеком, магаданским писателем-прозаиком, членом Союза писателей РФ Петром Цыбулькиным, который познакомил нас со своим творчеством, книгами и планами.

А разве можно забыть встречу с театральной группой «Диалог» Черниговского ДК под руководством Валентины Марковской! Мы посмотрели постановку «Мамки» по пьесе белорусского драматурга Аси Котляр, вместе с артистами смеялись и плакали над перипетиями жизни героинь. Равнодушных не было.

Ещё мы познакомились с творчеством хоровых коллективов из Агаповки, Наровчатки, Гумбейки, детских танцевальных коллективов. Побывали на мастер-классе по ткацкому ремеслу у Анны Абрамовой и Розы Амировой. Пообщались с семьёй Тимергазиных, создающих красоту из металла.

А хозяюшки клуба всё время ищут и находят для нас новые интересные формы работы: фольклорные посиделки, литературно-музыкальные гостиные, уроки долголетия. Не считаясь со временем, они организуют для нас познавательные экскурсии. Галина Гибнер свозила нас в историко-краеведческий музей Гумбейской начальной школы, Марина Коробейщикова – в музей ММК, Ксения Сысоева – в музей камня в Фершампенуазе, в Верхнеуральский музей, в женский монастырь в Кизиле.

Неизгладимое впечатление оставила поездка в село Верхний Абзян Белорецкого района, где мы посмотрели этно-избу, сходил на святой источник. Валентина Платонова и Вера Кива свозили нас на Бажовский фестиваль, где мы получили положительные эмоции и заряд бодрости.

От всех участников нашего клуба «От сердца к сердцу» благодарю наших замечательных хозяюшек за их большую и хлопотную работу, неравнодушие, доброту и щедрость. Спасибо за атмосферу уюта и тепла!

Валентина Осовских, председатель общественной организации «Память сердца»