17 июля Церковь чествует святых царственных страстотерпцев

Покровитель Православия

Архив

В ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге большевиками были злодейски убиты Их императорские Величества святые царственные страстотерпцы Государь император Николай Второй (50 лет), Государыня императрица Александра (46 лет), их Августейшие дети – Алексий (14 лет), Ольга (23 года), Татиана (21 год), Мария (19 лет), Анастасия (16 лет), а также их приближённые и слуги.

С самой мучительной кончины в русском народе их стали почитать за святых. Известен рассказ, как сотня казаков оказалась в окружении красных среди болот. Священник о. Илия отслужил молитвы «Мученику Николаю, Государю Российскому». Припев на молебне был: «Святые мученики Дома Романовых, молите Бога о нас». Пела вся сотня, весь обоз и вышли из окружения (всего 98 человек). Для окрестных жителей это было чудом – места там были непроходимые.

Заслуги Государя Николая Александровича как охранителя Православной Церкви исключительно высоки. Всеми силами души он стремился возродить идеалы Святой Руси, воссоздать и укрепить единство между Церковью, Царём и народом. В его царствование в России на четверть возросло число храмов и монастырей, открыто много духовно-просветительных училищ и обществ. Тщанием Государя в России было прославлено больше святых, чем за предшествующие двести лет. При нём был создан Комитет попечительства о русской иконописи, восстановлено знаменитое церковное пение. Он нёс обязанности вселенского покровителя Православия, выступая на защиту православной веры во всём мире.

Дорогие братья и сёстры, напоминаю, что 21 июля Церковь празднует Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. Во славу этой великой святыни в нашем благочинии действует храм в посёлке Янгельский.

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.