Отметили юбилей песнями, воспоминаниями и чаепитием

Янгельская Павленковская модельная библиотека отметила 135 лет со дня открытия

Началось всё в 1887 году. Именно тогда весной была открыта Янгельская сельская библиотека. Отметим, что библиотекаря в ту пору назначал атаман.

В магнитогорском архиве хранится документ, где имеется такая запись: «1925 год, Янгельский с/совет, Рубанов Михаил Петрович, одинокий мужчина, член РКП (б), образование среднее – назначается избачом».

По воспоминаниям старожилов в довоенные годы в библиотеке работали Анна Пичугина, Лидия Шеметова. А уже в 1948 году исполком сельского совета утвердил заведующей библиотекой Анну Александровну Гридневу, которая проработала здесь 36 лет.

Она выросла в Янгельке, хорошо знала людей, их нужды. Всегда была рядом со своими читателями на ферме, в мастерских. Знакомила с новыми книгами, проводила политинформации. Часто её можно было увидеть с газетами в руках. Люди слушали её с удовольствием, умела она говорить просто и интересно.

Рано утром шла в контору, интересовалась совхозными делами: как идёт обмолот хлеба, вспашка зяби, кто из механизаторов оказался впереди, а кто отстаёт. Во время посевной и уборочной кампаний Анна Александровна выпускала «боевые листки», «молнии», стенгазеты, а в них — вся совхозная жизнь была. А ещё Анна Александровна проводила читательские конференции, устные журналы, обзоры.

Имя Гридневой Анны Александровны занесено в Книгу почёта Агаповского района. Её труд отмечен многими наградами.

Затем на протяжении многих лет особую, можно даже сказать, домашнюю атмосферу в нашей библиотеке поддерживала Людмила Александровна Мазанкина. В 1984 году она сменила Анну Александровну и приумножила все славные традиции, заложенные предшественницей.

На протяжении 32 лет Людмила Александровна собирала материал, связанный с историей села, его жителями. Благодаря усилиям Людмилы Александровны в 2003 году Янгельская сельская библиотека одной из первых в нашем районе получила звание имени Ф.Ф.Павленкова с вручением диплома от Содружества Павленковских библиотек Уральской ассоциации клубов ЮНЕСКО.

В 2007 году сельская библиотека одной из первых в Челябинской области стала модельной

Библиотека стала намного современнее, уютнее. Был сделан капитальный ремонт, появились новые книжные стеллажи, мебель, оргтехника. Для маленьких читателей была сделана комфортная детская комната с яркими стеллажами, мягкими сиденьями, телевизором, DVD- плеером, и, конечно, новыми книгами. Для читателей и гостей здесь проводились экскурсии, презентации, семинары, тематические вечера, читательские конференции, праздничные посиделки и сельские праздники.

На протяжении многих лет библиотека сотрудничает со школой, детским садом, Домом Культуры, филиалом школы искусств, ветеранским движением, администрацией поселения.

Все, что делается в библиотеке, делается для читателей и ради них, отметили на праздновании юбилея заведующая Татьяна Хмелевская и библиотекарь Анна Рудых.

В свою очередь, и завсегдатаи библиотеки приготовили для виновников торжества свои подарки. Так, учащиеся музыкальной школы вместе с учителями Людмилой Ильиной и Мариной Парфентьевой приготовили музыкальные поздравления, читали стихи. Народный коллектив вокальный ансамбль «Россиянка» подарил свой музыкальный подарок и настенные часы. Глава поселения Ольга Чернова вручила сертификат на приобретение новых книг. Завершился праздник чаепитием.

Наталья Тонкушина, директор Янгельской СОШ им. А. К. Филатова: «У библиотеки богатая история, которую бережно хранят и приумножают те, кто там работает. Каждого из библиотекарей жители посёлка помнят. Ещё ребёнком я узнала Гридневу Анну Александровну, в юношеские годы — Людмилу Александровну Мазанкину. В настоящее время сотрудничаем с Татьяной Алексеевной Хмелевской. Все они — преданные своему делу люди!»

Татьяна Хмелевская, заведующая Янгельской библиотеки