Яна авыл с вековой историей. Жители и гости Аблязово отмечают 120-й день рождения села

В память о малой родине казаки-мусульмане назвали основанный ими «яна авыл» (новое село) Ново-Аблязовским

В 1902 году на свободные земли Оренбургского казачьего войска переселилась часть казаков-мусульман из посёлка Аблязовский Пречистенской станицы Оренбургского уезда (ныне – Оренбургская область, Саракташский район). Переселение было связано с тем, что войсковое правительство решало проблему малоземелья густо заселённых станиц, которые были расположены в низовьях Урала.

Казакам был отведён надел в 3943 десятины, в который входили пашенные земли, луга, земля для выгонов и 20 десятин леса. Вся земля была отмежевана на 95 душ мужского пола. В 1910 году аблязовцам выделили дополнительно ещё 627 десятин на 28 душ мужского пола.

Фаузия Мангушева — одна из старейших жительниц посёлка

В числе тех, кто первыми перебрались на новую территорию, были семьи казаков Мадьямовых, Мухамедьяровых, Еремеевых и другие.

Казаки посёлка Ново-Аблязовского (приставка «Ново» со временем исчезла) жили, как и вся округа, исконными трудами и заботами земледельцев и животноводов.

В 1914 году началась первая мировая война и десятки казаков Ново-Аблязовского отправились защищать Родину. За боевые подвиги были награждены казаки: Мардеев Закир – Георгиевским крестом 4-й степени и серебряной медалью «За усердие», Ибряев Абдулкадыр – Георгиевским крестом 4-й степени, Ибряев Манаф – Георгиевским крестом 4-й степени и серебряной медалью «За усердие», Ибряев Гиматутдин – серебряной медалью «За усердие». Наград были удостоены также Сеитбурханов Хабибулла, Мухамедьяров Мухаметгариф, Суюндуков Аглиулла, Мардеев Миндибай, Сеитбурханов Гатулла.

Не обошли стороной аблязовцев и гражданская война, страшный голод 20-х годов, раскулачивание.

Согласно статистическим данным, в 1920 году в посёлке было 62 домохозяйства. Мужское население составляли 179 человек, женское – 159. Лошадей в хозяйствах в то время было 44, коров – 180, молодняка КРС – 100, овец и коз – 265. Спустя шесть лет, по данным переписи населения, в посёлке проживало 188 татар и 8 казахов. Всего насчитывалось 44 хозяйства, жителей мужского пола – 95, женского – 101 человек.

В 1929 году в Аблязово был образован колхоз «Кызыл Байрак», что означает «Красное знамя».

В годы Великой Отечественной войны из Аблязово ушли на фронт многие мужчины. Те, кому посчастливилось вернуться назад, с удвоенной силой принялись за восстановление своей малой родины. Заветы предков с честью выполнили и последующие поколения жителей села.

О каждом из них жители посёлка бережно хранят память. А ещё стараются сделать свой посёлок лучше, краше. Благоустраивают дома, дворы, улицы. А уже завтра жители села соберутся вместе, чтобы отпраздновать свой общий юбилей.

В октябре 2018-го, в год 116-летия Аблязово, в посёлке открыли памятник его основателям. Инициаторы и организаторы установки памятного камня – местные жители и потомки первых поселенцев Линар Мусин и Римм Уразаев.

Подходящий камень породы диабаз фиолетовый, весом более 17 тонн нашли в соседней Башкирии.

Памятник занял своё место у мечети. На мраморной табличке – надпись: «Первым казакам-магометанам Оренбургского казачьего войска, основавшим село, от благодарных потомков». Композицию дополнила казачья пика с флагом, на котором изображён полумесяц.

Несколько лет назад в селе благодаря предпринимателю Римму Уразаеву была построена мечеть. Так внук осуществил мечту своего деда-муллы. Принять участие в богослужениях приходят многие жители села. Мечеть по праву стала одной из достопримечательностей Аблязово.

Программа мероприятий в день села «Аблязово»

В 13.00 торжественное открытие праздника с участием почётных гостей. Продолжится мероприятие продолжится большим праздничным концертом. В нём примут участие артисты Агаповского района. Районная администрация приглашает жителей села и всех желающих разделить вместе радость большого праздника, посвященного 120-летию посёлка Аблязово.

В 15.00 для детей пройдет музыкальная игровая программа.
В этот же день, в 21.00 состоится праздничная дискотека под открытым небом на площади Аблязовского Дома культуры.

Автор: Надежда Лавритова, Марина Волкова