Увидеть Париж и… пробежать!

В престижном спортивном марафоне приняло участие более двух тысяч бегунов

Париж… Удивительное место, село, расположенное в Нагайбакском районе Челябинской области, административный центр Парижского сельского поселения.

Здесь есть даже своя Эйфелева башня, а само название связано с победой русской армии – взятия Парижа в 1914 году. Именно здесь проходит ежегодный спортивный марафон бегунов со всей области и других регионов страны – «Парижский полумарафон».

Традиционно бегут все: губернатор, мэры городов и главы районов, депутаты, рядовые жители сёл и деревень – бежит и стар и млад. Более 2 тысяч участников из Челябинской области и 20-ти регионов России собрались в этом году на спортивный праздник. По подсчётам организаторов, всего его посетило более пяти тысяч человек.

«Сегодня наш полумарафон проходит под девизом «Открой уральский Париж». Для меня, помимо спортивного соревнования, помимо того, что мы рассказываем о нашем регионе, о самобытной культуре Нагайбакского района, это ещё и возможность продвигать Челябинскую область на всю страну. У нас сегодня участвуют больше 20 регионов, есть гости из стран СНГ, и я счастлив, что с каждым годом Парижский полумарафон набирает обороты», – говорит губернатор Алексей Текслер.

Кроме того, руководитель региона отметил, что важно показать пример южноуральцам, и именно поэтому он уже не первый год участвует в забеге.

Личным участием вдохновляет жителей Агаповского района глава муниципалитета Артём Яхимович, публикуя фотографии с марафона на своей странице в «ВКонтакте». В соседний район Артём Викторович отправился вместе с председателем районного Собрания депутатов Сергеем Ульянцевым. Охотно присоединились к бегунам и жители района.

– «Парижский полумарафон» в этом году я посетил впервые. Поехали большой дружной компанией, со своими друзьями Ильёй Мезенцевым, Дмитрием Бреховым, Александром Алексеевым, Анатолием Ивановым, Сергеем Князевым и Денисом Хочмченко, – рассказывает житель Агаповки Алексей Ярин. – Специально даже готовились к нему, бегали на стадионе, тренировались. Бежали десять километров!

Спортсмен отметил организацию праздника на должном уровне:

– Всё было чётко продумано: парковка в двух километрах от основного места, подвоз автобусом до места проведения, соблюдение требований безопасности (металлоискатели у главного входа, много сотрудников полиции), слаженная работа организаторов – от судей до фотографов. Я был просто поражён увиденным. Даже жара не стала помехой. Однако после старта уже на втором километре я стал выдыхаться. Меня обогнала женщина – позже я узнал, что ей 71 год. Увидев, что человек в преклонном возрасте делает такие успехи, и устыдившись своей усталости, я всё же добежал до финиша, обогнав бабушку примерно на восьмом километре.

Впервые побыли на мероприятии Наталья и Ринат Дорошенко из Агаповки.

– Мы стараемся посещать подобные праздники, ведём активный и здоровый образ жизни. Так вышло, что «Парижский полумарафон» совпал с проведением велотурнира в Магнитогорске. Хотелось побывать и там, но выбор сделали в пользу Парижа, – делится Наталья. – Бежали с мужем пять километров. Хотели и детей записать в бегуны, но немного запоздали с заявками. В итоге они просто были болельщиками. Сам фестиваль спорта впечатлил своими масштабами и отличной организацией. Все участники были отмечены специальными наградами, а домой уехал с прекрасным настроением каждый! Нам ещё посчастливилось пообщаться с Алексеем Текслером и сделать памятное фото с ним.

Помимо спортивной программы, для гостей Парижа организаторы подготовили масштабную концертную и культурно-развлекательную программу. А в ближайшем будущем организаторы планируют сделать спортивный праздник двухдневным и более масштабным.

Виталий Курерару