Губернатор Челябинской области выступил с обращением к Законодательному Собранию региона

Алексей Текслер выступил с обращением к Законодательному Собранию региона, в котором подробно рассказал о результатах работы в прошлом году, о задачах, которые все вместе решаем сейчас

Своё выступление губернатор начал с благодарности жителям Южного Урала за неравнодушие, сплочённость и обратную связь.

«Если кратко: все вместе мы выстояли в сложное время, сплотились вокруг нашей армии. Продолжаем уверенное развитие Челябинской области, реализуем все задуманные планы и проекты. И обязательно победим вместе»- Алексей Текслер, губернатор Челябинской области

«Красной нитью» через всё выступление главы региона проходила тема СВО. Зал стоя аплодировал бойцам, которых пригласили на мероприятие. В нашем регионе военнослужащие, мобилизованные, добровольцы и их семьи охвачены широкой региональной поддержкой. 50 тысяч рублей – единовременная выплата мобилизованным, 20 тысяч рублей – единовременная выплата детям мобилизованных, до 200 тысяч рублей предусмотрена выплата на установку внутридомового газового оборудования для членов семей мобилизованных, до 70 тысяч рублей – компенсация стоимости обучения для детей участников СВО. Также предусмотрен широкий перечень льгот для членов семей мобилизованных, касающийся путёвок в санаторно-оздоровительные лагеря, компенсаций платы за детский сад, бесплатного горячего питания в школах и социального обслуживания на дому.

Губернатор отметил колоссальное включение в работу по поддержке наших бойцов и их близких волонтёрских движений, политических партий, администраций муниципалитетов, организаций и предприятий, депутатов всех уровней, неравнодушных южноуральцев.

Оборонные предприятия Челябинской области справляются со своими крайне напряжёнными планами, увеличивают объём производства, в срок выполняют гособоронзаказ. Это отмечает руководство страны и Министерства обороны РФ.

Материнство и детство, социальная защита

В 2022 году семьи, в которых родился второй ребёнок, начали получать ежемесячную областную выплату.

Увеличен размер регионального материнского капитала – до 123 тысяч рублей, расширен перечень направлений его расходования. Социальная поддержка предоставляется семьям при рождении третьего ребёнка.

С 1 января 2023 года в регионе, как и по всей стране, начали выплачивать единое пособие на детей с существенно упрощённым порядком получения, который не требует предоставления никаких документов, кроме заявления.

С 2023 года в 3,5 раза (до 100 тысяч рублей) увеличили размер компенсации расходов родителей на реабилитацию и оздоровление «особенных» детей. Ввели механизм сертификатов.

В 2022 году в рамках конкурсов на получение грантов губернатора Челябинской области более 330 социально значимых инициатив получили поддержку.

Экономика

По итогам 2022 года удалось сохранить стабильность работы всех отраслей.

С августа 2022 года начался рост промышленного производства. Индекс промпроизводства за первый квартал 2023 года составил 107,3%. В секторе обрабатывающих производств он вырос на 9,5% – один из лучших результатов в стране.

Агропромышленный комплекс

Объём продукции сельского хозяйства достиг почти 150 млрд рублей с ростом на 16,8%. Собран рекордный за последние пять лет урожай зерна. Установлен абсолютный рекорд по сбору масличных культур.

Господдержка аграриев в 2022 году составила 2,7 млрд рублей.

Сохранена пониженная ставка Единого сельскохозяйственного налога до 2024 года. Для аграриев, которые обеспечивают сохранение или увеличение занятости, установлена нулевая ставка.

В регионе достигнуты беспрецедентные объёмы поддержки программы Комплексного развития сельских территорий – почти 600 млн рублей в текущем году. Это новые дороги, социальные объекты, объекты культуры и спорта.

Жильё

Объёмы жилищного строительства в 2022 выросли на 8,3%.

Из аварийного жилья расселено более 2 тысяч человек. Почти на два года раньше срока будет завершена программа по переселению из жилищного фонда, признанного аварийным на 1 января 2017 года. Подготовлена новая программа.

Малый и средний бизнес

В 2022 году почти на 80% увеличены расходы на нацпроект «Малое и среднее предпринимательство». Снижены до минимальных ставки по упрощённой системе налогообложения для предприятий, работающих в сферах обрабатывающих производств, научных исследований и разработок.

Здравоохранение

Жизненно важные объекты появляются по всей области, в том числе в самых отдаленных её уголках. Идёт работа по открытию 100 новых ФАПов до конца 2024 года. 71 новый ФАП уже построен за 2019-2022 годы в 27 муниципалитетах.

В Агаповском районе в этом году построили ФАПы в Наваринке и Зингейке. Как пояснил Артём Яхимович, задача муниципалитета – обеспечить эти здания водопроводной водой и установить индивидуальную канализацию.

Развитие образования и науки

В 2022 году построили и открыли 12 детских садов (всего с 2019 года – 50). В 2023 году будет завершено строительство ещё десяти.

Практически 80% детей учатся в первую смену. Для этого в регионе в 2022 году построили шесть новых школ, ещё семь будут построены и реконструированы в этом году, а 17 – капитально отремонтированы.

В 2023 году начались ремонтные работы в девяти муниципальных детских лагерях. В 2024 году финансирование этой программы будет увеличено.

Молодежная политика и волонтёрство

В области свыше 150 тысяч волонтёров. Три тысячи из них приняли участие во втором Большом фестивале волонтёров Южного Урала, который стал ежегодным. В новое молодёжное «Движение первых» включились более 42 тысяч школьников.

Ирина Трубникова, руководитель Агаповской общественной приёмной партии «Единая Россия», стала победителем XX областного конкурса «Меняющие мир» за достижения в сфере благотворительной деятельности в номинации «Доброволец (волонтёр) года».

Культура

Открыты 11 библиотек после реконструкции и переоборудования по модельному стандарту. Всего в области уже 31 такая модельная библиотека. Благодаря этому область вошла в пятёрку регионов-лидеров по их числу в стране. В этом году планируется открыть ещё шесть.

Губернатор поручил региональному Минкульту разработать программу строительства модульных домов культуры, предусмотрев масштабный охват сельских территорий.

Догазификация

Уже построено 570 километров газораспределительных сетей.

Продолжится соцподдержка нуждающихся на покупку внутридомового газового оборудования. Её размер увеличен и составляет 100 тысяч рублей.

Дорожно-транспортная инфраструктура

За прошлый год отремонтировано почти 720 км региональных и местных дорог. В этом году область ждёт «дорожный рывок». Муниципалитеты, кроме плановых субсидий, получат дополнительную поддержку (до 2019 года такой помощи не было).

Министерству дорожного строительства региона поручено до 1 июля этого года завершить разработку и утверждение пятилетнего плана по всем муниципальным дорогам (по аналогии с региональной программой).

Объёмы дорожных работ за три года по сравнению с предыдущими увеличены в два с половиной-три раза.

Инициативное бюджетирование

По решению губернатора со следующего года будет увеличено финансирование программы инициативного бюджетирования на 50% – с 1,5 млрд до 2 млрд 250 млн рублей.

«Регулярное общение с жителями, получение обратной связи – важнейший фактор повышения взаимопонимания и доверия в обществе. Это особенно необходимо сегодня, когда мы должны сплотиться вокруг президента, объединиться для достижения нашей главной цели – победы! Своим трудом или даже ратным подвигом создавать будущее для нашей страны, для наших детей! Мы – опорный край державы. Так было. Так есть. И так будет всегда. Всем нам Победы!»-Алексей Текслер