Гумбейку надо спасать

Судьбой реки в Агаповском районе озабочен житель Нагайбакского района Александр Литвинов

«Река Гумбейка – что потомкам оставим?» – таким вопросом задаётся житель посёлка Александро-Невский Нагайбакского района Александр Литвинов, которого беспокоит плачевное состояние реки. Летом 2020 года он совершил небольшую экспедицию по берегу Гумбейки, пройдя за шесть дней 228 километров, чтобы выяснить, почему гибнет река. Мы публиковали статью Александра Ивановича в прошлом год: Что потомкам оставим? Житель соседнего района обеспокоен судьбой реки ГумбейкаРека Гумбейка. Что потомкам оставим?Река Гумбейка. Что потомкам оставим?

«Резкий переход из колхозов в совхозы по всей территории СССР в корне изменил как жизнь, так и трудовую деятельность сельских жителей, — продолжает Александр. — На село началась централизованная поставка тракторов и машин, под капотами каждой из которых находились стада быков и табуны лошадей, которые были до того времени основной тягловой силой колхозов. И вчерашние колхозники начали владеть невиданной дотоле мощью, позволявшей им, не надрываясь над сохой, получать значительные урожаи и наращивать их. И вскоре в бездонные закрома государства потекли миллионы тонн различной продукции.

И вот здесь селяне столкнулись с самой настоящей проблемой. Какие-никакие полевые дороги всё-таки были. А вот как на технике перепрыгнуть через реки и доставить продукцию по назначению? А ведь рек, не говоря о всём Советском Союзе, только в одной России свыше 2,5 миллионов вместе с ручьями. Они отделяют село от полей, где нужно работать, от элеваторов, от городов, куда нужно везти продукцию, да и просто село от села. И селяне начали перегораживать реки плотинами-переездами, где-то земляными, а где-то каменными – всё зависело от наличия в хозяйствах бульдозеров и экскаваторов. Началась самая настоящая борьба человека с рекой: земляные плотины прорывались водой, и земля разносилась по руслу, уродуя его.

Каменные плотины были непоколебимы. Наверняка люди, сооружавшие их, знали, что для реки это гибель. Такие плотины останавливают течение реки, следовательно, прекращают естественную самоочистку. И если после дождей или весеннего половодья всё, что плавает сверху, может быть унесённым, то всё, что оседает на дне, останется там намертво. Начинается накопление всего: что когда-то плавало, летало, бегало, произрастало, приносил ветер, и прекратиться это может только тогда, когда будут убраны эти плотины или когда русло реки окажется полностью заболоченным и заросшим, то есть река погибнет.

196.1-й-км-вид-реки-на-выходе-из-Наваринки.j

Хотели ли гибели рек наши родители, возводившие эти сооружения стихийно по указаниям директоров совхозов, управляющих отделений? Однозначно нет! Практически все они прошли Великую Отечественную войну, а может быть, и не её одну, как мой отец. У них было своё восприятие окружающего мира: любовь к жизни, природе, окружающим людям. И наверняка они верили в то, что если не они, то их дети построят мосты и реки опять потекут свободно.

220-й-км-п.-Милицейский

С тех пор прошло шесть десятилетий. Союз развалился, а вместе с ним канули в лету и совхозы. А что же плотины? К чести министерства природы России, моё обращение они рассматривали с привлечением Росводресурсов и Росприроднадзора, поскольку в обращении речь шла не только о Гумбейке, а о реках вообще. Что же касается Гумбейки, то все возведённые некогда плотины и переезды благополучно себе стоят. Практически все заросшие, никому не нужные, и даже отыскать их могут не все. Но при этом они «добросовестно» собирают километровые наносы ила, свидетельством чего является бурная растительность. И нет больше той Гумбейки, о которой слагали стихи и пели песни. Есть другая, на две трети забитая гниющими, разлагающимися отложениями, с неприятно пахнущей водой. От посёлка Гумбейский Нагайбакского района до Аблязово Агаповского района 120 из 160 километров реки имеют глубину менее двух метров – настолько близко ил подошёл к поверхности воды. И только на 40 километров глубина более двух метров.

Заросли-после-второй-плотины

Накопление отложений идёт в зависимости от расстояния между плотинами: чем оно меньше, тем накопление быстрее. Поэтому где-то толщина ила 1,5 метра, а где-то уже 7 метров. Следовательно, такие участки реки погибнут значительно раньше. Например: перед Фершампенуазом, где реку держат мосты; Фершампенуаз – Нагайбакский, Фершампенуаз – первое отделение, переезд за очистными (т. е. три препятствия на восьми километрах), а также от бывшего моста п. Новобурановка – ст. Гумбейка до плотины, находящейся между посёлками Первомайский и Малиновка.

Опираясь на наблюдения и замеры, которые я проводил с 1997 по 2005 годы, можно предположить, что до гибели этим участкам осталось 10-15 лет, реке в целом – от 30 до 40 лет.

Заросли, начавшиеся-перед-мостом,-протянулись-на-5-км.-

Вот полный список всех рукотворных препятствий, остановивших реку. Начало измерений осуществлялось по берегу реки, от трассы Верхнеуральск – Эстонский. С 0 по 70 километр плотин нет.

Нагайбакский район

70-й км – мост п. Гумбейский – п. Переселенка

82-й км – мост с. Фершампенуаз – п. Нагайбакский

85-й км – мост с. Фершампенуаз – «1 отделение» 

90,5-й км – переезд за очистными с. Фершампенуаз

117-й км – бывшая плотина-переезд п. Александро-Невский – п. Заречное

122,4-й км – бывший «запор» Дубских

128,2-й км – бывшая плотина-переезд с п. Заречное на поле 700 га.

147-й км – переезд с п. Требия на поле 700 га.

152-й км – бывшая плотина-переезд с п. Требиат, Черниговка на Требию.

Агаповский район

172,5-й км – плотина (п. Коммуна) Новобурановка

176- км – бывший мост п. Новобурановка – ст. Гумбейка

177,7-й км – бывшая плотина-переезд «училище – ферма»

180-й км – бывший ж/д переезд Щебёночный завод – ст. Гумбейка

181,4-й км – бывшая плотина-переезд «ферма – училище»

183,5-й км – бывшая плотина-переезд «ферма – училище»

191,8-й км – бывшая плотина-переезд п. Требиат, Черниговка – п. Наваринка

195,2-й км – бывшая плотина-переезд п. Наваринка – ст. Гумбейка, п. Первый

195,7-й км – бывший переезд п. Наваринка – ст. Гумбейка, п. Первомайский

199,7-й км – бывшая плотина-переезд перед п. Первомайский (со стороны Наваринки)

200,6-й км – переезд п. Первомайский – поливные 

204,8-й км – плотина между посёлками Первомайский и Малиновка

224-й км – плотина-переезд между посёлками Гумбейка и Аблязово

220,4-й км – плотина п. Милицейский

216,3-й км – бывшая плотина-переезд п. Гумбейка – Агаповка.

 

Согласитесь, есть над чем подумать. И о какой жизнедеятельности реки при этом может идти речь?!

Как же на сегодняшний день обстоят дела по спасению реки? Министерство экологии Челябинской области, ссылаясь на статьи законов, ответило примерно так: кто надвигал эти плотины, тот пусть и убирает. Я обратился в Москву, в министерство природы, пришёл ответ: нужно на местах составить перечень необходимых работ по реке, утвердив это с министерством экологии области, и после всех согласований Минэкологии отправит эти бумаги в Росводресурсы с просьбой о деньгах.

Река-Гумбейка-900-м-от-границы-Нагайбакского-и-Агаповского-районов

Особая благодарность председателю Нагайбакского районного Собрания депутатов Владимиру Бурмистрову, взявшему на себя ответственность за решение вопроса по реке. Искренняя признательность исполняющему полномочия главы Агаповского района Татьяне Гудковой за то, что она вникла в суть излагаемого мною дела по реке, проявив заинтересованность и внимание. Огромное спасибо начальнику управления культуры Агаповского района Любови Плаксиной, главному специалисту отдела по делам ГО ЧС администрации Агаповского района Виктору Деданину, ведущему специалисту отдела пресс-службы и информации администрации Агаповского района Ирине Щербининой, жительнице п. Наваринка Наталье Комаровой, депутатам Нагайбакского районного Собрания Валерию Голюк и Алексею Кинзину, Почётному гражданину Нагайбакского района Галине Ишимовой, подполковнику милиции в отставке Андрею Ишимову.

Спасибо всем и от себя, и от имени жителей наших районов, от природы и от реки! Верю, работа будет выполнена!

Пройдут годы, и река постепенно придёт в себя, и если не мы, то наши дети увидят её такой же полноводной, искрящейся и жизнерадостной, какой мы знали её в дни нашего детства и юности».