Муза с миром в душе

Жительница Агаповского района благодарна всем, кто её помнит и уважает

Её не поздравили с 90-летием – нет в официальных списках. У неё нет статуса труженика тыла – нет свидетелей, которые могли бы подтвердить её работу в далёком 1945 году на джабыкском элеваторе. Но мать-героиня, воспитавшая шестерых детей, ветеран труда Муза Суслова живёт с миром в душе и с благодарностью ко всем, кто её помнит и уважает, и к своим детям, внукам и правнукам, которые её любят, ценят и поддерживают.

По документам Музе Николаевне 91 год. По факту – на год меньше.

– Я очень хотела выйти замуж, а мне ещё не было 18-ти, вот и подрисовала в свидетельстве о рождении к девятке хвостик – получилась восьмёрка, – признаётся бабушка. – Муж у меня золотой человек был. Очень трудолюбивый и ответственный. Мы с ним шестерых детей родили и вырастили. Всех на ноги поставили.

Почти всю войну подросток Муза проболела: от боли в ногах она не могла даже ходить, а потом ещё и с корью свалилась. Удивительно, как выжила…

– С меня хворь перешла на племянника. Он умер. В те годы считали, если корь переходит с мальчика на девочку, она выживет, а если наоборот – мальчик обязательно умрёт. Так у нас и получилось, – вспоминает наша собеседница.

Вспоминает она и свои первые трудовые будни на элеваторе, как собирали ребятишками каждый колосок, каждое зёрнышко. Всё это было на вес золота.

В послевоенные годы девочка окрепла, вышла замуж за Ивана Батракова, жившего по соседству в Джабыке. Какое-то время молодая семья жила в Казахстане. Там в те годы, вспоминает Муза Николаевна, было очень неспокойно, потом вернулись в Россию и осели в Магнитном совхозе. За 71 год жизни здесь посёлок стал для неё родным. Здесь появились на свет большинство её детей. Здесь она прошла и свой трудовой путь: начинала санитаркой, диспетчером в гараже, работала счетоводом в сельском Совете. Потом её назначили заведующей колхозной столовой. Но однажды она попала под горячую руку директора Григория Ивановича Петухова. Сегодня она с улыбкой вспоминает ту историю.

– Приехали с района гости. Фамилию одного из них помню до сих пор – Ивин (прим. автора: бывший начальник сельхозуправления). Директор вызвал меня на работу – гостей покормить. А потом дал команду: завернуть с собой им бутылочку. А на складе не было. Побежала по посёлку искать – не нашла. И уже на следующий день меня разжаловали до разнорабочей…  Работала на весовой, оттуда и ушла на пенсию.

С особой любовью и гордостью Муза Николаевна говорит о своих внуках. Знает, где работают, чем увлекаются… Сегодня у бабушки Музы пятеро детей (один сын умер), 11 внуков и 19 правнуков. Жаль, мужа любимого рядом нет: ушёл из жизни рано… Вместе бы сегодня радовались за свою большую дружную семью.