65 лет счастливы вместе

Георгий Константинович и Валентина Александровна Моревы из посёлка Буранный стали мужем и женой 22 октября 1958 года. В сельсовет молодые люди поехали на велосипедах

– Мы оба жили на станции Буранная: он – по одну сторону железной дороги, я – по другую, – рассказывает Валентина Александровна. – Жизнь лёгкой не была, как и у всех в те годы. У меня старший брат погиб на фронте, и у Георгия тоже…

Отец Георгия Константиновича с войны вернулся живым, но здоровье было сильно подорвано. Как-то мама сказала: «Вот было бы хорошо, если бы в семье был свой медик». И Георгий пошёл учиться в фельдшерско-акушерскую школу. Окончил её, а вскоре был призван в армию.

– К тому времени мы были знакомы, хорошо общались, но обещаний никаких друг другу не давали, – вспоминают супруги. – А уж когда вернулся, стали дружить.
О первых встречах Валентина Александровна вспоминает с улыбкой:
– Я работала кассиром на нефтебазе и часто ездила в Агаповку сдавать деньги в банк. Запрягала лошадь, садилась в телегу – и в путь. А он ждал меня там, чтобы вместе ехать назад. В одну из таких поездок и предложил стать мужем и женой.

Расписываться молодые люди поехали вдвоём на велосипедах, благо погода была хорошая: сухая и солнечная. Белого платья у невесты не было, поэтому выходила замуж в обычном ситцевом платьице в цветочек, а на голову одела небольшой венок с восковыми цветами. А вот свадьбу играли с шестого по восьмое ноября, так как ноябрьские праздники длились три дня. Семейную жизнь молодожёны начинали в землянке, которая спустя время стала просто разваливаться. Хорошо, что к тому моменту появились стройматериалы, и Георгий Константинович взялся за постройку дома. В том, что построит, сомнений не было. Как и его отец, наш герой всё умеет делать своими руками. В четвёртом классе сам уже сделал парту.

Да и вообще бытовые трудности Моревых не пугали. Они умели работать и радовались каждому новому дню. В 1959 году у них родился сын Валерий, спустя три года – дочь Светлана. К тому времени Георгий Константинович поступил на заочное отделение сельскохозяйственного института, получил специальность зоотехника. В совхозе в те годы было 2500 голов крупного рогатого скота. Так что забот было много. Уходил на ферму Георгий Константинович рано, возвращался поздно. Уже достигнув пенсионного возраста, мужчина успешно освоил ещё две профессии: строил маслобойный цех и работал инструментальщиком. К слову, почти всё оборудование цеха – варочные котлы, закрытые транспортёры, технологические ёмкости – было изготовлено либо им, либо с его помощью и по его эскизам.
На заслуженный отдых ушёл только в 71 год, когда работать ему не позволило здоровье. Но и дома Георгий Константинович не сидел сложа руки. Практически вся мебель в уютном доме Моревых сделана и декорирована самим хозяином. Журнальный столик с деревянным подстольем, столик с ажурными коваными ножками, крепкие, надёжные табуреты, кресла, диван и даже светильники – всё это сделано руками Георгия Константиновича и его верным помощником – супругой.
А ещё в доме юбиляров много фотографий.

Здесь есть портреты родителей, братьев и сестёр, и конечно, фотографии детей, внуков и правнуков. Рассказывают о них супруги с особой гордостью. И им есть чем гордиться.

Сын Валерий 40 лет проработал во вневедомственной охране в Магнитогорске и в звании майора вышел на пенсию, сейчас активно занимается рисованием. Дочь – доктор экономических наук, профессор, преподаватель одного из вузов в Кургане.
– До четырёх ночи сегодня работала над какой-то научной статьёй, – вздыхают родители. – Мы её пожурили…
С внуками (их у Моревых четверо) и правнуками (их пока девять) Георгий Константинович и Валентина Александровна общаются по скайпу: современные технологии помогают быть всегда на связи, и бабушка с дедушкой в курсе всех их успехов.
А с домашними хлопотами супруги за редким исключением справляются сами. Удивительно, но за всё время нашего общения никто из них даже не обмолвился о проблемах, трудностях, каких-либо сложностях. Может быть, в этом и заключается их секрет «железного» семейного счастья?

Как бы то ни было, мы от души поздравляем Георгия Константиновича и Валентину Александровну с 65-летием совместной жизни, от души желаем им ещё долго-долго радовать друг друга, родных и близких!

Надежда Лавритова