На пенсию – с чистой душой. Знаменательное событие отметили в семье жительницы Агаповки

Майсаре Латфулеевне Хабибулиной исполнилось 95 лет. Свою биографию женщина написала в тетрадку и бережно хранит

Записи юбилярши начинаются с воспоминаний о своих родителях. Их семьи были первопоселенцами, которые приехали из Оренбурга на земли будущей Агаповки. Здесь отец с матерью познакомились и поженились. Родилось у них шестеро ребятишек, средней из которых была Майсара.

Её семья жила в Татарском переулке Агаповки (ныне улица Уральская). В семь лет девочка пошла в первый класс. С седьмого класса Майсару забрали в школу фабрично-заводского обучения на «Гортеатре» учиться на электромонтажника.

Юность девушки выпала на военные годы.

– В это сложное время с детьми осталась одна мама, так как отца арестовал НКВД, и он отсидел десять лет, – вспоминает Майсара Латфулеевна. – Мама была домохозяйкой: держала огород и корову, заготовка сена тоже была на ней. Также она подрабатывала техничкой в школе.

Старшие братья тоже помогали – работали. Не отставала и Майсара. После окончания ФЗО девушка устроилась на песчаный карьер за плотиной, где сеяли, грузили и отправляли песок. Затем продолжила трудиться на известковой дробилке рядом с Агаповкой. В выходные дни собирали кислятку и табак и ездили на рынок, добираясь до города на «трудовом» по железной дороге. На вырученные деньги покупали пшено, так как хлеб в то время был очень дорогой – не могли себе позволить.

После войны здесь же, в Агаповке, Майсара Латфулеевна познакомилась с Вагизом, с которым в 1951 году сыграли свадьбу. А в 1952 году родилась дочка Асия. Затем появились на свет ещё двое ребятишек – Рафаил и Люция. Собственными силами супруги построили свой дом.

После первого декрета героиня кардинально поменяла род деятельности и ушла в торговлю.

– Я никогда не делала недостачу, работали мы честно, не воровали, – рассказывает о своей работе именинница. – Ушла на пенсию с чистой душой.

Майсара Латфулеевна является ветераном труда и войны.

Сейчас у неё четыре внука и шесть правнуков. Она сама готовит и хлопочет по дому. Дочка Асия во всём помогает.

С 95-летием юбиляршу поздравила исполняющая полномочия главы Агаповского муниципального района Татьяна Гудкова, вручив поздравительный адрес от президента России Владимира Путина и памятный подарок. К поздравлениям присоединилась начальник управления социальной защиты Наталья Евтух, координатор проекта «Старшее поколение» партии «Единой России».

Автор: Анна Никитина