Влюбились с первого взгляда

Супруги Шишмарёвы из Харьковского отпраздновали золотую свадьбу

Александр Владимирович и Лидия Юрьевна Шишмарёвы, жители посёлка Харьковский, отметили золотую свадьбу.

Лидия Юрьевна родилась в 1953 году в этом же посёлке. Окончив в 1969 году 8 классов Харьковской школы, Лидия решила поступать в Троицкий ветеринарный техникум, выбрала специальность зоотехника. Общительная девушка подружилась с однокурсниками, друзья часто выручали и приходили на помощь в трудную минуту.

В 1973 году, после техникума, молодой специалист пошла работать по профессии в животноводство Харьковского отделения. Там они и познакомилась со своим будущим супругом.

Александр Владимирович родился в 1951 году в соседнем Магнитогорске. Многодетная семья часто переезжала из одного населённого пункта в другой. Повестку в армию юноша получил в селе Красная Башкирия. Служил он в городе Тбилиси в Грузии, в войсках Военно-Воздушных Сил.

В 1972 году Александр демобилизовался и приехал в посёлок Харьковский Агаповского района, куда перебрались родители за время его службы. Пройдя курсы электрика, молодой человек устроился в Харьковское отделение Агаповского совхоза.

Однажды ночью на электроподстанции произошла авария, фермы были обесточены. На устранение неполадки приехала бригада электромонтёров. Вот тут-то и встретились Александр и Лидия. Всю ночь под светом фар шла работа, к утру аварию устранили. А парень с девушкой с первого взгляда понравились друг другу, и настолько сильно, что через два месяца, 16 марта 1974 года, они сыграли свадьбу. Праздновали весело, всем селом.

В 1977 году в поисках лучшей работы молодая семья переехала в Красную Башкирию. Там родился первенец Владимир. А уже в 1979-м Шишмарёвы вернулись в Харьковский, купили дом, в котором живут до сих пор.

Спустя два года Лидия Юрьевна сменила профессию на техника искусственного осеменения. Вышла на работу из декретного отпуска, дети, а их к тому времени было уже пятеро, были под присмотром свекрови.

Лидия Шишмарёва работала не покладая рук и добросовестно. Она неоднократно побеждала в соревнованиях на звание лучшего техника искусственного осеменения, удостаивалась призов и наград.

Александр Владимирович тем временем стал механизатором. Работал на гусеничном тракторе. Работу лёгкой не назовёшь, но благодаря трудолюбию мужчина справлялся с ней отлично.

Лидия Юрьевна вышла на заслуженный отдых в 50 лет. Её муж работал до пенсии сторожем в детском саду «Калинка».

Полвека Шишмарёвы прожили в любви. По словам главы семейства, главный секрет долгой супружеской жизни – терпение и мудрость жены.

Главное место в сердцах супругов занимают дети, 12 внуков и правнук. Всех их они любят одинаково, помогают в воспитании самых маленьких членов семьи. Дом Шишмарёвых никогда не бывает пустым, двери всегда открыты для многочисленной родни.

Желаем, чтобы и впредь золотые юбиляры жили душа в душу, а их семейный очаг был храним любовью, заботой.

Источник: сайт Наровчатского сельского поселения.