Всё лучшее – от мамы

8 августа труженица тыла Евдокия Николаевна Попова из Янгельки отметила 95-летие

Этот особенный день для Евдокии Николаевны начался с поздравлений от детей, внуков и правнуков. Накрытый стол, душевные разговоры и, конечно, воспоминания…

Евдокия Николаевна родилась в большой казачьей семье.

– Отец рано умер, жили тяжело, в голоде, – вспоминает рассказы мамы дочь юбилярши Валентина Васильевна. – Семеро детей, кушать хочется, вот им мама – моя бабушка – разведёт воду с солью, попьют – и спать. Отучиться в школе не получилось, образование лишь четыре класса, нужно было идти работать.

Чтобы заработать на еду,12-летняя Евдокия трудилась в огородной тракторной бригаде: вёдрами носила воду с Урала – поливала капусту, огурцы, помидоры. После войны на территории Янгельки был создан сортоучасток, где выращивали и разрабатывали новые сорта зерновых культур, именно туда и пошла работать девочка. Так и проработала там до замужества.

Муж – Василий Никифорович Попов – долгие годы проработал на тракторе и был гордостью района: удостоен множества наград, среди которых самый почётный – орден Трудового Красного Знамени.

Потом семья начала расти – появились дети, и Евдокии Николаевне пришлось уйти с работы и стать домохозяйкой.

– Помню, папа всегда пропадал на работе, мало мы его видели. С нами была мама, которой нужно было всё успеть, приготовить обед, детей накормить (а нас у мамы четверо), огород обиходить и дом в чистоте содержать, – рассказывают дочери Евдокии Николаевны Галина и Валентина. – К труду мама нас приучала с самого детства и наставляла. Говорила, что в казачьих семьях не принято от работы отлынивать. Все сковородки и кастрюли, закопчённые керосинкой, мы всегда чистили так, чтобы они блестели. А всё, что мама готовила, было необыкновенно вкусно. Ведь она всё делала с терпением и любовью. Если пельмени – то крохотные, чтобы сочные были, если тесто для выпечки – то нежнейшее… Когда мы стали старше, мама устроилась в школу уборщицей, где проработала до пенсии.

Со временем и дети начали радовать маму своими трудовыми достижениями.

Сейчас у Евдокии Николаевны большая семья: 13 правнуков и 8 внуков, каждую неделю они стараются навещать бабушку. «Жизнь – в детях», – утверждает Валентина, смотря на опыт своей мамы.

– Брат старший был вальцовщиком на ММК, имел много почётных грамот. А младший брат Сергей пошёл по стопам отца, стал механизатором в местном совхозе и был награждён орденом Дружбы Народов, – поделилась Валентина. – Я отучилась в Челябинске на курсах пионервожатой и много лет отдала школе, у меня полно грамот, в том числе и министерства образования СССР. Галка до самой пенсии проработала в торговле и не раз отмечалась в числе лучших специалистов.

Сегодня Евдокия Николаевна по-прежнему живёт в Янгельке, в своём небольшом, но уютном доме. Но так как здоровье уже подводит, дочери Валентина и Галина по очереди живут с ней.

– Мама уже плохо видит и слышит, но мы рады, что она рядом, – признаются Валентина и Галина. – Она многое нам дала, в первую очередь воспитание. С детства учила, что нужно всего добиваться своим трудом, вот мы и выросли все трудягами. Не зря же говорят: всё лучшее в жизни – от мамы…

С юбилеем Евдокию Николаевну поздравили глава Янгельского поселения Ольга Чернова, член Совета ветеранов Альфия Канафеева и начальник управления соцзащиты и координатор партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение» в Агаповском районе Наталья Евтух. Гости вручили цветы, поздравительное письмо президента Владимира Путина и подарок.

 

С дочерями в день 90-летия.
Евдокия Николаевна с мужем Василием Никифоровичем.