Таисия Александровна Скачкова отметила 95-летний юбилей

Педагог-биолог из Агаповки Таисия Скачкова отметила в конце февраля особый юбилей – 95-летие

Таисию Александровну в Агаповке, да и не только, хорошо знают. За годы педагогической деятельности она научила любить и ценить природу не одно поколение детей. Но обо всём по порядку.

Таисия Александровна родилась в селе Краснохолм Оренбургской области. Росла как все деревенские девчонки. Обычную жизнь перечеркнула война. Отец ушёл на фронт, и больше семья его не видела: пропал без вести.

– Мы – «дети войны», и нам многое довелось перенести, – вспоминает Таисия Александровна. – В 13 лет я уже умела косить, на колхозных полях работала, заготавливала дрова. Было и холодно, и голодно. Однажды мы всей семьёй чуть не погибли, поев лепёшек из зерна, пролежавшего всю зиму под снегом…

После 9 класса Таисия поступила в Оренбургский сельскохозяйственный техникум на агронома-плодоовощевода. Во время распределения кто-то посоветовал поехать работать в Агаповский район.

– Приняли меня на работу участковым агрономом. В мой участок вошли три посёлка – так и курсировала от одного к другому, и всё пешком, – продолжает Таисия Александровна.

Смышлёную девушку приметили в райкоме партии и выбрали вторым секретарём райкома комсомола, а позднее – первым секретарём. Забот прибавилось. Но главное – не угасало давнее желание работать с детьми, поэтому Таисия поступила в Магнитогорский педагогический институт, на биологический факультет. И личная жизнь устроилась. В 1952 году Таисия вышла замуж за Анатолия Скачкова. По окончании педагогического института, уже Челябинского, работала в школе механизаторов, потом – в вечерней. Только в 1966 году молодую учительницу приняли в Агаповскую среднюю школу №1, руководил которой Пётр Андреевич Скачков (родной брат супруга Анатолия).

Таисия Александровна с мужем Анатолием Андреевичем

– Привилегий из-за фамилии у меня не было, даже, пожалуй, строже относились, – делится наша героиня. – Под моё начало был отдан большой пришкольный участок. Яблони, сирень, пшеница, ячмень – чего только у нас не росло. С ребятами ставили множество опытов, а родители очень помогали с наглядными пособиями.

С особой теплотой вспоминает Таисия Александровна свою наставницу – Вассу Васильевну Гужавину, которая во всём помогала начинающему педагогу, особенно по химии. Ну, а потом уже и Таисия Александровна стала передавать опыт молодым учителям. Как мечталось когда-то, так и стало: педагогика стала призванием Таисии Скачковой, и в другой профессии она себя не видела.

Жизнь шла своим чередом. В семье Скачковых родились две дочери: Татьяна и Ирина. Старшая Татьяна пошла по стопам мамы – окончила педагогический институт, Ирина стала медиком.

Это фото сделано в день 80-летнего юбилея Таисии Александровны. Она рядом с дочерьми Татьяной и Ириной

В 1983 году Таисия Александровна ушла на заслуженный отдых, воспитав не одно поколение девчонок и мальчишек. Вот и глава Агаповского сельского поселения Татьяна Митрохина и начальник управления социальной защиты, координатор проекта «Единой России» «Старшее поколение» в нашем районе Наталья Евтух – ученицы Таисии Александровны, вручая подарки, признаются, что помнят её уроки.

– Таисия Александровна, откройте секрет, как Вам удаётся оставаться такой активной? – спрашивают гости.

– Как биолог я знаю, что жизнь – это движение, – улыбается наша героиня. – Поэтому стараюсь много двигаться, обязательно каждый день гуляю на улице. Утро обязательно начинается с зарядки, занимаюсь по возможности и домашними делами. Вот и весь секрет…

Глава Агаповского поселения Татьяна Митрохина и начальник УСЗН района Наталья Евтух – бывшие ученицы Таисии Скачковой

От всей души желаем Таисии Александровне бодрости, здоровья и долголетия!

Надежда Лавритова