Неделя Крестопоклонная

19 марта, в третье воскресенье Великого поста, – Неделя Крестопоклонная

С древних времён в субботу накануне Недели Крестопоклонной в храмах на всенощном бдении износится Животворящий Крест и совершается поклонение ему. После этого Крест остаётся на аналое посреди храма и уносится обратно в алтарь лишь в пятницу.  

Почему мы поклоняемся Кресту? Прежде всего потому, что вспоминаем бывшее на Кресте. А что было? Господь Иисус Христос, после страшных страданий, добровольно умер за нас, грешных людей.

Нередко случается, что люди умирают за родину, за родных, но чтобы кто-нибудь добровольно умер за грешника, преступника, за своего врага, – неизвестно, а Господь Иисус Христос умер добровольно именно за грешников, преступников, за нас. И этот подвиг любви был совершён на Кресте. Этому подвигу любви мы и поклоняемся. Поклоняясь Кресту думаем, чтобы и нам иметь хоть крупицу любви, которая если не за преступника и врага готова отдать жизнь, то хотя бы ради Господа способна ограничить себя в грехе.

Поклоняясь Кресту, мы поклоняемся подвигу любви и надежде воскресения. Священное Писание назидает, что тот спасётся, кто несёт свой крест. Кресты многоразличны: есть крест вдовства, крест супружества, бедности, богатства и другие. Крест даётся по силам, поэтому терпи искушения во очищение грехов. Как наставляют святые отцы, даже самого себя надо потерпеть: не раздражаться, не нервничать, если что не так делаешь. Крест – это и наши греховные желания. Их тяжело преодолеть. Уступая желанию, делаем грех, услаждаемся – грех вошёл. Приходит скорбь, терпеть её горько, но грех уходит. Терпением скорбей мы побеждаем греховные желания. Слово Божие особо помогает в скорби. Изучайте Священное Писание, и вам поможет пример Господа в несении своего креста. Кайтесь в своих грехах, припадите к пречистым язвам Христовым, крепче обнимите пречистые нозе Его, и вы ясно услышите в своём сердце Его милующий и прощающий голос.

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.