Ровно 9 лет со дня присоединения Крыма к России

18 марта 2014 года произошло важное для нашей страны историческое событие – присоединение Крыма к России

16 марта 2014 года на полуострове был проведён референдум. Гражданам предлагалось выбрать один из двух вариантов: либо Крым входит в состав Российской Федерации, либо остаётся в составе Украины.

Согласно официальной статистике, в референдуме приняло участие более 80% населения полуострова и более 90% проголосовали за присоединение Крыма к России. 18 марта был подписан договор о вхождении Крыма в состав России, согласно которому были образованы новые субъекты Российской Федерации – Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

 Крым с нами уже девять лет. Очередную годовщину воссоединения полуострова с Россией отмечают по всей стране. Концертные программы, флешмобы и выставки, тематические уроки в школах, видео-презентации и викторины, автопробеги и многое другое – это только часть мероприятий, которые провели в разных регионах в рамках празднования «Крымской весны».

Агаповский район тоже не остался в стороне. Так, в райцентре сотрудники музея провели информационный час с раздачей буклетов с изображением достопримечательностей Крыма. А коллектив Агаповской школы №1 совместно с Советом ветеранов района познакомили собравшихся в парке Славы с историей полуострова.

– Мы рассказали детям и взрослым о длительном пути возвращения Крыма в состав России, параллельно сопоставив добровольное вхождение в состав Федерации новых регионов на Донбассе, – прокомментировала член президиума районного Совета ветеранов Любовь Знаменская.

Районный комитет по физкультуре, спорту и молодёжной политике в социальных сетях запустил фотофлешмоб #ЯлюблюКрым. Большинство сельских поселений так же посвятили свои мероприятия теме Крыма. Например, в посёлке Магнитный между учащимися начальных классов провели шахматный турнир «Крым под солнцем России».

Год назад ученик Агаповской школы №1 Матвей Хибаков написал письмо в правительство Крыма, вложил в него буклет «Сделано в Агаповке», рассказал о том, что делается в посёлке для сохранения исторической памяти, о традиции устанавливать на БТР флаги к памятным датам: флаг ВДВ – ко Дню десантника, флаг Победы – к 9 Мая и так далее. А также попросил выслать флаг Республики Крым, чтобы в День воссоединения Крыма с Россией его можно было увидеть на площади. Флаг Матвей получил.
В этом году вместе с одноклассниками он пришёл с флагом Крыма в парк Славы, чтобы сделать фотографию на память.

 

А что значит Крым для жителей страны? Почему выражение «Крым – наш» звучит в эти дни как-то по-особенному, и как его понимают люди? С этими вопросами, а также с просьбой поделиться своими впечатлениями мы обратились к тем, кто там побывал.

Алёна Маркова:

«В Крыму я была три года назад мы с родителями, в Феодосии. Природа в этих местах живописная, вид моря поразит кого угодно. Я очень удивилась, увидев чистые пляжи с удобными шезлонгами и пляжными зонтиками. Те, кто не любит загорать, могли купаться, плавать на лодке, заниматься дайвингом. Опытные инструкторы учили начинающих нырять или ходить под парусом. Ещё там было много таких аттракционов, как горки для спуска в воду.В Феодосии много достопримечательностей, которые мы посетили: например, Генуэзская крепость Кафа, парк Морсад, Центральная набережная, Комсомольский парк, фонтаны.Всегда интересно попробовать национальные блюда той местности, где находишься. Мне они очень понравились, чаще всего они готовятся из мяса и картофеля.С уверенностью могу сказать, что отдых в Крыму – это лучшее времяпровождение в летние каникулы. И, действительно, как здорово, что Крым с нами!»

 

Анна Буйкли:

«Отдых в Крыму – незабываемое время! Один день мы посвятили поездке в сторону Ялты. В сам город не заезжали, поехали ко дворцу «Ласточкино гнездо» – памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в посёлке Гаспра на южном берегу Крыма. Яркие эмоции мы получили и в поездке на Ай-Петри – это гора. Высота зубцов Ай-Петри составляет 1234 метра. Чтобы добраться до вершины, нужно проехать 20 км горного серпантина. По пути мы заезжали в «Серебряную беседку» (хотя на самом деле она белая). С неё открывается великолепный вид. Правда, чтобы запечатлеть его, нужно недолго постоять в очереди… Если вы будете в Крыму, советую побывать на этой вершине!»

 

Мария Лобанович:

«Про Крым я могу говорить часами. Крым – это эмоции! В Крыму была не один раз. И при любой возможности поеду снова, не задумываясь. Крым нужно смотреть, его нужно прочувствовать! По Крыму нужно ходить, заглядывая в каждый уголок. Была и в Ялте, и в Бахчисарае, и в парке львов, и в Севастополе, в Алуште. Куда можно дойти, доехать – там и была.Севастополь – это отдельные эмоции, атмосфера. Была на экскурсии по бухте. Когда проплываешь корабли, этого не описать словами. А 35-я береговая батарея – это где снимали фильм. В конце экскурсии все плакали… Воронцовский дворец – место, где нужно побывать, окунуться в историю.А море! В любом городе Крыма оно своё. И везде прекрасно! Водопады, большой каньон Крыма – посмотреть и прочувствовать нужно всё!Крым – это любовь с первого приезда! И Крым – наш!»

Дания Левашева:

«Нам посчастливилось трижды побывать в Крыму. Приехав туда в первый раз, мы навсегда полюбили это место! Путешествовали всей семьёй, в последнюю нашу поездку к нам присоединилась семья брата, от чего отдых был ещё более весёлый и душевный. Красивейшее море, горы, пещеры, пляжи, дворцы и парки – всё это навсегда останется в копилке самых тёплых воспоминаний. Это лето не станет исключением, и мы снова будем в нашем Крыму!»

 

Наталья Крапивина:

«Я обожаю Крым! С семьёй были там аж четыре раза! Объехали много замечательных мест, но это даже не половина всего того интересного и красивого, что там есть. Климат – обалденный: дышится легко, влажность ниже, чем в Сочи! Море чище. Обязательно посетим в будущем Поповку, Межводное, Евпаторию – в той стороне ни разу не были. Ещё мечтаю проехать по Крымскому мосту. Крым навсегда в моём сердце!»

 

Елизавета Пономарёва:

«Мне нравится Крым! Были мы в городе Судак. Красивый город, приятные в общении жители. Будет возможность – поедем туда снова! В Крыму надо быть, его надо видеть!»

Виталий Курерару