Жительница Солодянки стала медработником, пройдя краткосрочное обучение в медицинском

Жительница Солодянки прошла краткосрочное обучение в медицинском колледже по направлению районной больницы

– Если я могу помочь односельчанам, то я это сделаю, – рассказывает Галия Жанатаева, медицинский работник ФАПа п. Солодянка, – Несколько месяцев назад я ещё не подозревала, что когда-то моя жизнь будет связана с медициной.

Раньше работала уборщицей в школе, а три года назад, когда школу закрыли, стала домохозяйкой. В январе этого года мне предложили обучиться на медсестру, чтобы после работать в ФАПе своего посёлка.

В этом году в Челябинской области в качестве эксперимента запустили краткосрочное обучение по специальности младший медицинский работник. Предполагается, что эти курсы помогут решить проблему нехватки медсестёр в малых городах и деревнях. После обучения каждый выпускник получил место работы.

От Агаповского района на обучение помощником фельдшера в Челябинск была направлена жительница посёлка Солодянка Галия Жанатаева, чтобы в последующем направить работать в местный ФАП.

В Агаповском районе проблема нехватки медицинских работников актуальна, поэтому районная больница заинтересована в привлечении сотрудников.

30 специалистов на 75 мест в районной больнице на сегодня.

– Нехватка врачей в Агаповском районе существенно осложняет нашим врачам возможность предоставлять населению медицинскую помощь в нужном объёме, – сообщила главный врач районной больницы Олеся Латышева.

Курсы для таких, как Галия Жанатаева, предоставлялись бесплатно, все расходы на дорогу и жильё возмещались в полном объёме. После обучения Галия получила два сертификата – младшей медицинской сестры по уходу за больными и санитара.

 

 

– Я благодарна нашему району за такую возможность. Теперь я могу помогать людям, – говорит она. – Курсы длились шесть недель. На почту нам высылали теоретический материал, а практические занятия проходили по выходным в Челябинском медицинском колледже. Объясняли всё хорошо, было интересно. Практика проходила в современных мастерских, учили уходу за тяжело больными, как правильно оказывать неотложную помощь и правила работы с медицинской аппаратурой. После обучения у нас была аттестация, все экзамены я сдала на «отлично».

Уже сегодня в Солодянке работает ФАП, где ежедневно оказывается медицинская помощь. По словам жителей, до этого было сложно без постоянного медика, только раз в неделю приезжал фельдшер, в остальные дни приходилось ездить самим в Буранный или вызывать «скорую».

– Теперь хоть пенсионеру есть куда обратиться, ведь не у каждого есть телефон, чтобы вызвать «скорую». Спасибо Галие Кинжетаевне, что пошла обучаться. Мы очень рады, что обратили внимание на наше положение, есть кому оказать первую помощь, измерить давление, – поделились местные жительницы Светлана Оренбуркина и Елена Саблина.

Во время обхода медсестра посещает пенсионеров и инвалидов. Проводит осмотр, спрашивает о жалобах. При этом для некоторых это не просто обычный осмотр, а возможность пообщаться.

– У нас в посёлке есть пенсионерка, у неё никого нет. Стабильно раз в неделю я захожу к ней измерить давление, спросить про самочувствие, да даже просто поговорить, – рассказала Галия Жанатаева.

Перед тем как ФАП в Солодянке начал полноценно работать, там сделали ремонт: выровняли стены, заделали все дырки, устранили дефекты.

– Деньги выделил район. Старались сделать всё быстро. Я сама белила стены, потолки. Теперь ждём тепла, чтобы покрасить полы, – пояснила медсестра.

На сегодня районная больница Агаповки укомплектована кадрами на врачебных должностях на 50,3%, из них внешних совместителей 13%. Как подчеркнула Олеся Латышева, больница заинтересована в привлечении сотрудников на основное место работы.

Алина Андреева