Больница в Агаповке пополнилась медицинским оборудованием для диагностики внутриглазного давления

В районную больницу села Агаповка поступил автоматический бесконтактный пневмотонометр общей стоимостью около 700 тысяч рублей

Фото из архива

Оборудование приобретено в рамках государственной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Челябинской области»-сообщает источник magcity74.ru

Пневмотонометрия — бесконтактная диагностическая методика, которую используют для определения уровня внутриглазного давления. Повышение глазного давления на протяжении длительного периода может никак себя не проявлять. Своевременная диагностика позволяет избежать тяжелых заболеваний, ведущих к частичной или полной потере зрения.

«С помощью автоматического пневмотонометра мы можем выявить одно из таких серьезных заболеваний как глаукома, которое может привести к слепоте. Повышенное внутриглазное давление — это главный симптом глаукомы. Особенно внимательными к состоянию своего здоровья должны быть пациенты, страдающие сахарным диабетом, теросклерозом, гипертонией, а также пациенты, чьим родственникам в свое время была диагностирована данная болезнь», — рассказала Анастасия Леонтьева, врач-офтальмолог районной больницы с. Агаповка.

Среди преимуществ такого исследования — отсутствие прямого контакта с глазом, что исключает риск получения травмы или инфицирования. Процедура безболезненна и не имеет противопоказаний. Нет и дискомфорта во время проведения.

«Данный вид диагностики внутриглазного давления мы использовали и раньше, но проводили его при помощи тонометра Маклакова, кому доводилось это делать, знают, что этот процесс по времени достаточно трудоёмкий и долгий. Сейчас же, благодаря появлению нового автоматического пневмотонометра, эта диагностика проводится достаточно быстро и комфортно, что позволяет сэкономить время для большего охвата пациентов. Поэтому мы с нетерпением ждали появление данного аппарата», — отметила Анастасия Леонтьева.