Пример трудолюбия, доброты и оптимизма

Вся жизнь 90-летней Анны Васильевой из Агаповки связана с её малой родиной

0 0 votes
Рейтинг статьи

Жительница Агаповки Анна Константиновна Васильева отметила 90-летие.

Вся её жизнь неразрывно связана с Агаповкой.

– Родилась я в Агаповке, наш домик стоял на улице Пролетарской, – рассказывает Анна Константиновна.

Маленькой Анечке было всего два года, когда умерла её мама, спустя время отец вновь женился. В семье стало пятеро ребятишек. А к началу войны их уже было 12.

– Жили мы очень трудно, можно сказать впроголодь, – говорит Анна Константиновна. – Особенно тяжёлым был 1933 год. Хлеба не было, чтобы сохранить до весны корову, пришлось разобрать крышу дома, сделанную из соломы.

Нам, детям, часто казалось, что кому-то из братьев и сестёр достаются куски хлеба больше, поэтому мама, нарезав буханку на ломти, отворачивалась, доставала и спрашивала: «Кому?» А мы все отвечали: Дуне, Ане и так далее. Валенки у нас тоже были одни на двоих, одежда – латка на латке. К тому же мне как старшей приходилось то малышей на руках нянчить, то воду на коромыслах носить, в общем, одежда на плечах протиралась то и дело…

Когда началась война, жить стало ещё тяжелее. Отец, как мог, старался прокормить семью.

– Он работал здесь на ИДП обжигальщиком, выращивал табак, который потом можно было выгодно продать, держали скотину, огород, – вспоминает наша героиня. – Дважды мы его провожали на фронт, и дважды его возвращали. Видимо, власти решили, что дома он нужнее…

С 5 класса Анна вместе со сверстниками работала в колхозе.

– В войну учебный год начинался 1 октября, а весь сентябрь мы помогали взрослым на уборке урожая, – рассказывает она. – А вот хлеба вдоволь смогли поесть лишь в 47-м, после того, как карточки отменили. – Я и сейчас помню, как пришла в магазин, купила булку, шла и ела…

Из-за тяжёлого материального положения в семье Анне после 7 класса пришлось перейти в вечернюю школу, хотя учёба ей давалась легко. Трудолюбивая и любознательная, она успешно сдавала экзамены по всем предметам, но в семье банально не оказалось денег на покупку учебников. К тому же сводная сестра, учившаяся в одном классе, решила пойти работать.

Однако природная тяга к знаниям и острый ум помогли Анне Константиновне освоить не одну профессию.

В ноябре 1945 года она начала свою официальную трудовую деятельность рассыльной в райисполкоме, а в 1947 году ответственная и смышлёная девушка была принята в Агаповский отдел внутренних дел на должность машинистки. За годы работы ей довелось поработать и секретарём, и счетоводом, и делопроизводителем, и бухгалтером, и даже выполнять функции милиционера и отвечать за имеющееся в отделе оружие, которое, к слову, хранилось в сундуке под замком.

– Здание милиции тогда находилось там, где сегодня располагается административный корпус ЦРБ, – вспоминает Анна Константиновна. – Уголь на зиму, сено для лошадей мы заготавливали сами…

Был в те годы у нас в посёлке и отдел КГБ. Именно там работал вахтёром будущий супруг Анны – Георгий Никифорович. Родом он из Воздвиженки, в 1939 году был призван в армию, демобилизовался лишь в 1947-м.

В 1950 году Анна и Георгий поженились.

– Чтобы угостить коллег, которые пришли нас поздравить, муж занял денег, – признаётся моя собеседница. – А они в качестве свадебного подарка принесли нам милицейскую шинель. Жить стали на съёмной квартире, своего у нас ничего не было…

Уже вместе супруги обустраивали своё семейное гнёздышко и растили трёх сыновей: Сашу, Толю и Валеру.

А сегодня у Анны Константиновны семеро внуков и столько же правнуков.

Четырёхлетняя Вероника по характеру очень похожа на прабабушку. Такая же общительная, улыбающаяся и трудолюбивая. Вот и на мою просьбу пойти сфотографироваться ответила: «Некогда мне, ягоды собирать нужно…»

Клубника, малина, смородина – всё растёт в огороде Анны Константиновны: «Я и овощи посадила, картошку. Не сидеть же без дела…»

Сидеть без дела женщина не умеет. Не в её это характере.

Впрочем, в день рождения всё же пришлось сделать исключение. С раннего утра поздравить с юбилеем поспешили не только родные и близкие, но и коллеги – ветераны МВД, соседи. «Столько лет прожили вместе, стали уже близкими людьми», – признаются супруги Мамлеевы. «Вы для нас образец трудолюбия и доброты», – говорят Николай Знаменский и Нелли Сошина.

Поздравили Анну Константиновну с юбилейным днём рождения и официальные лица. Начальник управления социальной защиты Наталья Евтух передала поздравления от президента Владимира Путина и главы района Байдавлета Тайбергенова. Оставаться такой же энергичной, улыбчивой и активной ещё долгие годы пожелали виновнице торжества председатель районного Совета ветеранов Любовь Знаменская и секретарь Агаповского сельского поселения Надежда Касымовская.

Коллектив редакции с огромным удовольствием присоединяется ко всем поздравлениям и желает нашей постоянной подписчице и верной читательнице здоровья и долголетия!

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
новые снизу
новые сверху
Inline Feedbacks
View all comments
Валентина Ивановна
Валентина Ивановна
4 лет назад

Желаю всего хорошего,а самое главное здоровья.