11 сентября – Усекновение главы Святого Пророка Иоанна Предтечи

Иоанн Креститель занимает второе – после Божией Матери – место в небесной иерархии

Святой Пророк, Предтеча и Креститель Иоанн, предвозвещавший людям явление Спасителя мира, вскоре после Крещения им Господа Иисуса Христа был заключён в темницу властителем Галилеи (одной из областей Палестины) Иродом Антипой, которого святой Иоанн обличил в беззаконии – сожительстве с Иродиадой, женой его брата Филиппа.

В день рождения Ирода на праздничном пире дочь Иродиады Саломия плясала перед царём и его гостями. Танец столь понравился Ироду, что он обещал Саломии дать всё, чего она ни попросит. Саломия, по наущению Иродиады, ненавидевшей святого Иоанна, попросила у царя Главу Иоанна Крестителя. Ирод опечалился, так как почитал святого Пророка, но, опасаясь нарушить клятву перед лицом гостей, вынужден был исполнить своё обещание (Мф. 14, 1-12).

Евангелие сохраняет слова Иисуса Христа о святом пророке Иоанне Предтече, что он – больший «из рождённых жёнами».

Блудники, развратники, прелюбодеи – люди очень злые и яростные. За примером далеко ходить не надо. Попробуйте обличить или укорить свою дочь, сына или какого-нибудь знакомого, которые увлечены блудом! Поэтому, чтобы помочь ближнему совладать с греховной страстью, прежде всего надо молиться Господу, и Он подберёт ключ к душе такого грешника, а также нужно просить о помощи Матерь Божию и святого Иоанна Предтечу.

В этот день, 11 сентября, Церковью установлен строгий пост – как выражение общей скорби о насильственной смерти великого Пророка. В этот же день Церковь совершает особое заупокойное молитвенное поминовение православных воинов, павших на поле брани, а также молебен страждущим недугом пьянства и наркомании.

Дорогие братья и сёстры, напоминаю, что 14 сентября Церковь празднует Начало индикта – церковное новолетие.

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.