2 августа Церковь чтит память святого пророка Илии

Один из величайших пророков Ветхого Завета родился за 900 лет до рождества Иисуса Христа в Фесвии Галаадской, что в Палистине

С юных лет он связал свою жизнь со строгим постом и молитвою, поселившись в пустыне. Святой Илия был усердным ревнителем истинной веры и благочестия. Он обличал уклонения богоизбранного народа и его правителей в идолопоклонство; по его молитве Бог совершал чудеса для вразумления заблудших.

По Божиему призванию пророк Илия в царствование царя Ахава, идолопоклонника, поклонявшегося богу солнца Ваалу, доказал заблуждение, в которое царь ввёл израильский народ. Илия предложил сделать два жертвенника: один Ваалу, а другой – Богу, принести жертву и посмотреть, сойдёт ли огонь небесный, чтобы прославить истинного Бога. Израильский народ стал свидетелем Божественного чуда. Лишь на жертвенник Бога сошёл небесный огонь, опаливший не только дрова и жертву, но и воду, и камни.

За свою пламенную ревность о славе Божией пророк Илия был живым взят на небо на огненной колеснице.

По преданию Церкви, пророк Илия будет Предтечею страшного второго пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть.

Русская Церковь всегда особо чтила святого пророка Илию. Первым храмом, воздвигнутом в Киеве ещё при князе Игоре, стала церковь во имя пророка Илии.

Каждому из нас, стремящемуся к жизни вечной, следует усердно соблюдать животворные и воскрешающие святые заповеди Господни, которыми оживляется и спасается каждая душа и благодаря которым даётся благодать Святого Духа.

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.