С сегодняшнего дня работающим пенсионерам увеличивают размер пенсии

Информацию о размере своей пенсии в августе 2022 года Вы вправе уточнить в официальном источнике - отделе ПФР в своем районе

Архив

Пожилые люди, трудившиеся в прошлом году, получат прибавку в зависимости от количества уплаченных в Пенсионный фонд России страховых взносов. Максимальный размер перерасчёта составит 354 рубля 30 копеек. Об этом рассказывает ИА «Первое областное».

«Законом предусмотрено повышение пенсии с 1 августа так называемым работающим пенсионерам. Это получатели страховой пенсии по старости и инвалидности, которые работали в 2021 году и за которых производилась уплата страховых взносов в ПФР»,— сообщил заместитель начальника управления установки пенсии отделения ПФР по региону Андрей Ильин.

Перерасчёт страховых выплат по старости для работающих южноуральцев проводится регулярно. Повышение ежегодно происходит в августе. Так, в прошлом году такую прибавку получили порядка 212 000 человек.

«Раньше делали перерасчёт по заявлению с учётом страховых взносов, которые он выработал за год. Сейчас это происходит беззаявительно, чтобы люди не обращались лично и не тратили на это своё время»,— уточнил Андрей Ильин.

Сумма доплаты, на которую увеличится размер пенсии, зависит от стоимости индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). Максимально за один рабочий год работающие пожилые люди могут получить их всего три. Стоимость одного в 2022 году установлена на уровне 118 рублей 09 копеек. Поэтому и размер прибавки будет у всех разный. 

«Повышение производится индивидуально в зависимости от того, сколько было уплачено за человека взносов в Пенсионный фонд и сколько было сформировано ИПК за 2021 год. Но если говорить относительно статистики прошлого года, средняя сумма увеличения пенсии тогда составила 195 рублей продолжает представитель ОПФР по Челябинской области.

Максимальная прибавка составит 354 рубля 30 копеек. Меньше денег соответственно получат люди, не набравшие «трех» ИПК.

Среди неработающих пенсионеров на увеличение пенсии в августе могут рассчитывать пожилые люди, которым в июле исполнилось 80 лет. Им автоматически увеличат фиксированную выплату в два раза. Эта работа ведётся регулярно в течение года и к конкретным датам не привязана.

Добавим, ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер рассказал, что в грядущем году бюджет Министерства социальных отношений планируется увеличить на 20%. Расходы в объёме 15,1 млрд будут направлены на меры соцподдержки ветеранов, тружеников тыла, инвалидов и других категорий граждан старше пенсионного возраста.