В Агаповском районе станет легче дышать

Вчера Госдума в третьем чтении единогласно приняла так называемый закон о квотировании выбросов. А это значит, смог с ММК станет меньше

0 0 votes
Рейтинг статьи

Закон о квотировании выбросов предусматривает проведение с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Предполагается, что квоты введут в 12 российских городах — Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите.

До настоящего времени лимиты выбросов не подходят для городов с высокой концентрацией промышленных предприятий. Например, когда Магнитогорск затягивает удушливым смогом, ни одно предприятие города не превышает установленные среднероссийские квоты. Парадокс! Вот и появилась несколько лет назад идея для таких городов как Магнитогорск и Челябинск ввести собственные нормативы по выбросам, которые бы учитывали концентрацию вредных производств, направление и силу ветров, количество осадков, рельеф местности, продолжительность отопительного сезона (зимой ТЭЦ сжигают много угля и газа) и прочие факторы, которые влияют на экологическую обстановку в конкретной местности. А регламентировать нормативы выбросов должны региональные власти.

Одним из разработчиков и инициаторов законопроекта была Челябинская область.

Много лет этот закон не удавалось принять. Мощное промышленное лобби на федеральном уровне всячески этому препятствовало. Ситуация кардинально изменилась с приходом к руководству в Челябинской области Алексея Текслера. Именно при нём эта работа стала системной и была выведена на качественно более высокий уровень. От Челябинской области были внесены важные поправки и дополнения в закон.

Были проведены встречи и консультации с министром экологии РФ Дмитрием Кобылкиным, с премьер-министром Алексеем Гордеевым, с профильными федеральными министерствами. Текслер встречался с депутатами – представителями нашей области в Госдуме и просил их активизировать работу по скорейшему принятию этих законов. 

Также Текслер предложил разработать и внедрить собственный региональный экологическией стандарт, перестать замалчивать реальное положение дел в сфере экологии, призвал экологических активистов и общественные организации к совместной работе.

— Челябинск и Магнитогорск исторически сформировались как промышленные мегаполисы, но их жители заслуживают жить в благополучной атмосфере, дышать свежим воздухом, растить детей.  Я уже говорил о своем принципиальном убеждении: к предприятиям, не соблюдающим экологические стандарты, толерантность будет нулевой. Не соблюдаешь правил – будем бороться. Создаем в регионе собственный экологический стандарт, и я лично буду требовать от промышленников ему соответствовать. Принятый закон существенно в этом поможет, но я убежден, что нужно применять и международные, еще более строгие стандарты, — подчеркнул глава региона.

Госдума одобрила законопроект о квотировании выбросов и направила его в Совет Федерации.

 — Несколько лет эта инициатива Челябинской области находилась в подвешенном состоянии, теперь вопрос решен. Полагаю, это реальная большая лоббистская победа Алексея Текслера. Закон о выбросах вписывается в логику озвученных врио губернатора экологических принципов. Впрочем, его предложение об особом экологическом стандарте для региона развивает эту тему еще дальше. Но и уже принятый закон – полезный инструмент для улучшения экологический ситуации в Челябинской области, — считает политолог Александр Мельников.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments